Как выбрать матрас для ребенка: несколько советов

Чтобы сон ребенка всегда оставался крепким, а позвоночник был здоров, ему требуется хорошее спальное место. Но какой вариант лучше выбрать? Обсудим это подробнее.


Взрослый человек должен спать 8 часов в сутки. Для ребенка данный показатель несколько выше – любому ученику начальной школы требуется каждый день 10 часов сна. Врачи утверждают, что неудобное место для сна провоцирует напряжение мышц – результатом станут проблемы с позвоночников и трудности с кровоснабжением. По этой причине необходимо детский матрас выбирать в каталоге интернет магазина https://magdek.com.ua/matrasi/detskie-matrasi/ так, чтобы скелет формировался корректно.


Один из важных моментов при выборе – возраст ребенка.



  • Самым маленьким детям в возрасте до трех лет стоит приобрести беспружинные жесткие матрасы. Берите только натуральный наполнитель, лучшим вариантом станет кокосовая койра.

  • Ребенку постарше возьмите беспружинную модель средней жесткости. В период до 7 лет идет активное развитие опорно-двигательного аппарата.

  • Школьнику больше подойдет ортопедический двусторонний матрас, который прекрасно подстраивается под детский организм.


Вид и наполнитель


Бывают пружинные модели. Лучше взять вариант с независимым блоком пружин. Это ортопедическая конструкция, прекрасно поддерживающая позвоночник во сне. Есть у подобных моделей и минус – они много весят.


детский матрас выбрать в интернетеЕсли решили приобрести беспружинную модель – обязательно присмотритесь к наполнителю. Их множество, у каждого свои плюсы и минусы.



  • Латексированная кокосовая койра. Жесткий натуральный наполнитель. Часто присутствует в пружинных и беспружинных матрасах, позволяет увеличить жесткость. Отличный выбор для младенца или маленького ребенка.

  • Пенополиуретан. Обычно присутствует в дешевых матрасах. Не предназначается для долгого применения, так как теряет эластичность.

  • Латекс – бывает двух видов, искусственный и натуральный. Первый лучше – прослужит больше. Мягкий и эластичный, имеет анатомический эффект. Отличается отличной терморегуляцией, с ним не будет холодно в мороз.

  • Меморифоам. Пена, запоминающая форму тела, что весьма неплохо.


Каждый наполнитель имеет свои плюсы и минусы, потому они нередко сочетаются друг с другом. Выбирать матрас необходимо с умом – именно от него завися здоровье и качество отдыха ребенка. Ошибка в данном случае может иметь серьезнейшие последствия для здоровья ребенка. По этой причине выбирать наполнитель надо правильно – чтобы он не мешал формироваться позвоночнику и обеспечивал комфорт.


Обращайте внимание на размеры – подходящий матрас будет больше, чем тот, кто станет на нем лежать, на 20 сантиметров. Должно быть максимально удобно – если имеются болезненные ощущения в верхней точке спины – лучше взять вариант пожестче.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1555 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь