Названы главные мифы о питании при сахарном диабете

В реальности эти вещи не соответствуют действительности.

Вы вероятно слышали о том, что если есть много сахара, можно спровоцировать развитие диабета? И о том, что вам придется отказаться от всех любимых блюд, если у вас есть диабет.

На самом деле, существует множество мифов о диете и питании при диабете. Давайте попробуем разобраться с самыми основными.

Если вы будете употреблять много сахара, у вас будет диабет
В действительности сахарный диабет начинается тогда, когда что-то нарушает способность вашего организма перерабатывать пищу, которую вы едите, в энергию.

Диета при диабете очень сложная
На самом деле, при диабете действительно нужно планировать свое питание. Но общая идея такой диеты состоит в том, чтобы поддерживать уровень сахара в крови как можно ближе к норме. Если у вас есть диабет, вам придется внести в свое питание коррективы, но они не так страшны, как может показаться на первый взгляд.

Углеводы вредны при диабете
Углеводы являются основой здорового питания, независимо от того, есть у вас диабет или нет. Из-за того, что углеводы влияют на уровень сахара в крови, вам обязательно нужно следить за количеством углеводов, которое вы употребляете ежедневно. Некоторые углеводы содержат витамины, минералы и клетчатку. Отдайте предпочтение тем углеводам, которые содержатся в цельном зерне, фруктах и овощах.

Белки лучше, чем углеводы при диабете
Поскольку углеводы влияют на уровень сахара в крови, возникает соблазн съесть меньше углеводов и больше белков. Будьте осторожны. Если речь идет о большом количестве насыщенных жиров, это может причинить вред вашему сердцу.

Вы можете есть, что угодно, если вы принимаете лекарства от диабета
Если вы принимаете инсулин, вы можете подумать, что благодаря этому вы можете есть все, что захотите в любых количествах. Но это не так. Посоветуйтесь с врачом о том, как правильно принимать лекарства, и какой диеты необходимо придерживаться.

Вам придется отказаться от всех любимых блюд, если у вас диабет
Нет никаких причин, чтобы отказываться от любимой еды. Вместо этого попробуйте приготовить еду другим способом, например, запечь, вместо того, чтобы пожарить. Или заменить некоторые ингредиенты блюда на похожие, но более подходящие для вас. Или есть любимые блюда маленькими порциями.

Вы должны отказаться от десертов, если у вас диабет
Вместо этого попробуйте:
Сократить порцию;
Использовать низкокалорийные подсластители;
Заменить одни десерты другими: например, вместо мороженого, торта или кекса выберите фрукты, йогурт или печенье с изюмом;
Используйте меньше сахара, чем требуется для рецепта.

Вам нельзя есть низкокалорийные подсластители, если у вас диабет
Мнения о подсластителях противоречивы, однако во многих странах мира были одобрены следующие их виды:
Сахарин;
Аспартам;
Ацесульфам натрия;
Сукралоза;
Стевия.

Диетическая еда – лучший выбор при диабете
Обязательно читайте состав продуктов, на которых указана пометка Диетический. Зачастую, многие из них не отличаются от таких же продуктов без специальной пометки и от тех, что вы могли бы приготовить у себя дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил vilka 1543 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь