Причины компьютерной зависимости

Одержимость молодежью компьютерными играми вызывает отторжение и непонимание у более старшего поколения. Более того, компьютерные игры отвлекают подрастающее поколение от важных дел, заставляя проводить время впустую. Насколько это правда, покажет время, а тема данной статьи — разобрать причины возникновения зависимости от компьютерных игр и как с ней быть.

Чем так притягивают компьютерные игры

Мир компьютерных игр хоть и виртуален, но способен подарить опыт, недоступный в реальности. Расстреливая толпу врагов из пулемета ощущаешь превосходство, играя в тактические игры чувствуешь себя умней, а экшн-игры позволяют ощутить адреналин в крови. Помимо получения эмоций, не хватающих в реальной жизни, компьютерные игры вполне способны и утешить игрока. В тяжелых ситуациях, когда обратиться просто не к кому, виртуальный мир с радостью примет игрока в свои объятия. Подарит чувство собственной ценности и важности. Но о что создавалось, как невинное, развлечение начинает развиваться и становиться большим, нежели просто глупое развлечение. Так, существуют игры, которые стремятся донести определенный посыл и преподать урок.

Реальность против виртуального мира

Если время, проведенное за компьютером, исчисляется сутками, а увлечение играми переходит в зависимость, то дело плохо. Зависимость от компьютерных игр — симптом, чего-то большего, чем просто игромания. Одиночество, недостаток любви, поддержки и понимания может быть истинной причиной зависимости. Помимо физического голода, у человека существует эмоциональный голод. Поэтому, при недостатке позитивных эмоций людям свойственно искать их удовлетворения. Если от людей их не допросишься, начинается поиск альтернатив. Еда, азартные и компьютерные игры, алкоголь или наркомания. Изначально к этого рода зависимостям привел именно эмоциональный голод.

Возвращаем игрока в реальность

Первым шагом будет разговор по душам. Понять и принять точку зрения беглеца из реальности важно и нужно, чтобы помочь. Однако, сам игрок может не понимать, что что-то не так. Порой люди не всегда понимают, что чувствуют и почему делают те или иные вещи. Все же важно понять в чем проблема зависимого. Недостаток любви и понимания в семье? Одиночество? Отсутствие друзей в окружении? Ощущение одиночества и отчужденности? Чтобы вернуть зависимого в реальность, важно помочь ему решить проблему в реальности.

Зависимость от компьютерных игр не является чем-то совершенно новым, так как игры существовали и раньше, пусть и в другом виде. Наиболее близкий вид игр, от которых появлялась зависимость — азартные игры. Только вот играя дома риск потерять кровно заработанные близок к нулю. То, что кардинально меняет ситуацию, это условия жизни и доступные способы ухода от проблем. Наиболее доступным способом уйти от проблем раньше — был алкоголь.

В наше время выход есть. Ознакомиться с информацией о современных методах лечения зависимости от компьютерных игр Вы можете на странице сайта sana-info.dp.ua. Вашему вниманию предлагаются услуги по избавлению от зависимостей.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1541 день назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь