Названы 7 полезных продуктов, которые нарушают сон при употреблении вечером

Не только однозначно вредные продукты нарушают сон, - полезные тоже способны на это, сообщает журнал Fit for Fun. В нем названы здоровые продукты, которых лучше не употреблять вечером: твердый сыр, зеленый чай, листовые салаты и другие.

Твердый сыр. По мнению авторитетного американского диетолога Мэгги Мун, этот полезный продукт способен нарушать сон, если есть его в позднее время.

«Употребляйте его не вечером, а минимум за четыре-шесть часов до сна. Продукт богат ненасыщенными жирными кислотами, которые трудно перевариваются. Если есть его вечером, повышается риск изжоги, недомогания, боли в груди», - пояснила эксперт.

Темный шоколад. Продукт содержит много антиоксидантов, полезен для оздоровления сердца и сосудов. Но также является источником кофеина, известного свойством нарушать здоровый сон. Не употребляйте шоколад по вечерам!

Чай матча. Сторонники ЗОЖ не должны забывать: зеленый чай отличается высоким содержанием кофеина и других веществ тонизирующего свойства. Очень полезный матча (состоит из разных видов зеленого чая) отличается особенно значительной концентрацией, - он также назван как продукт, способный лишить вас нормального сна при употреблении вечером.

Говядина. В умеренных количествах полезна как источник железа, йода, витамина В. Но также продукт отличается большим количеством белков и жиров, - при употреблении вечером это может стать проблемой для пищеварительной системы и помешать сну.

Листовые салаты и сырые овощи. Они полны полезными для кишечника растворимыми волокнами, но содержат и компоненты, которые начинают бродить в пищеварительном тракте, вызывать вздутие, метеоризм. Хорошо спать не получится!

Фрукты. Виноград, манго, бананы, финики и другие плоды, богатые фруктозой, дают при употреблении вечером прилив энергии, что нежелательно перед сном. Избыток фруктозы к тому же вызывает накопление жира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 1521 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь