Важность и роль бактерий

Значение и роль бактерий многообразны и охватывают практически все сферы жизни на нашей планете. Мы перечислим некоторые из них:

Как сообщает Hippes.org, бактерии- азотфикаторы обладают способностью переводить азот из атмосферы в аммиак, который растения могут использовать для синтеза белка . Большая часть неорганического азота находится в газообразной атмосфере и поэтому непригодна для растений; эти бактерии живут в симбиозе с корнями бобовых ( бобы , клевер и т. д.); бактерии используют сахара, которые растения производят путем фотосинтеза, и в свою очередь снабжают их азотными солями.

бактериальные минерализаторы , важность которых уже обсуждалась;

многие виды бактерий-симбионтов являются частью нормальной флоры в организме животных или человека (симбиоз означает сожительство двух или более организмов; когда все члены получают пользу, такое сожительство называется взаимностью); например, бактерия которая живет в кишечнике человека и помогает переваривать пищу; Члены нормальной флоры предотвращают распространение патогенных бактерий, и если члены нормальной флоры удаляются под действием антибиотиков, то патогенные бактерии будут процветать. Бактерии нормальной флоры могут вызывать заболевания у своего хозяина, если обнаруживаются в тканях и органах, где они обычно не проживают; так, например, эшерия может вызвать воспаление мочевого пузыря; бактерии в кишечнике также являются примером симбиозанекоторые животные (крупный рогатый скот и некоторые обезьяны ), которые могут переваривать клетчатку ;

бактерии незаменимые организмы для экспериментов в области генной инженерии . Ген человека для белка может быть вставлен в бактерии, и бактерии синтезируют этот белок; сегодня бактерии используются для производства инсулина , гормонов роста и т. д.

некоторые бактерии производят антибиотики ;

бактерии используются из-за их способности к ферментации при производстве продуктов питания ( йогурт , сыр , соленья, уксус и т. д.);

Патогенные бактерии вызывают заболевания растений, животных и человека; причинами являются эпидемии (возникновение многочисленных случаев заболевания людей в конкретной области).

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1526 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь