Факты и мифы о контактных линзах

Ношение контактных линз имеет много преимуществ - от эстетических проблем до повышения качества жизни людей с нарушениями зрения, например, во время занятий спортом. Эффективное лечение возможно благодаря линзам, но есть несколько простых правил, которым нужно следовать.

Чтобы носить контактные линзы не приносило больше вреда, чем пользы, не забывайте регулярно и тщательно чистить их, надевать их чистыми руками, перед нанесением макияжа и перед помещением на глаза убедитесь, что линзы не повреждены и не перевернулись.

Цветные контактные линзы также помогут Вам не только лучше видеть, но и поменять цвет глаз! Теперь это уже не миф - можно каждый день ходить с разным цветом глаз. Это позволит менять свой облик, внося разнообразие в свою жизнь.

Есть много мифов вокруг темы контактных линз:

Качество лечения хуже, чем в случае традиционных очков - на самом деле все наоборот. Этот объектив обеспечивает, среди прочего Расширьте поле зрения и улучшите его качество, поместив его прямо на роговицу.Риск выпадения - структура человеческого глаза предотвращает подобное событие, вам просто нужно выбрать диаметр линзы, подходящий вашим глазам. Также невозможно подвинуть стекло за глазным яблоком - самое дальнее, что может попасть под веко.

Болезненное надевание - при применении очков только материал имеет прямой контакт с глазом. Рекомендуется правильно надевать линзы, но это не причиняет боль.Частые глазные инфекции - линзы не вызывают инфекции, если они хранятся, применяются и удаляются надлежащим, стерильным способом.

Микробы могут попасть в глаза, только если соблюдаются правила гигиены.Отказ от макияжа - нет необходимости, если вы следуете правильному порядку, то есть наденьте очки перед нанесением макияжа и снимите их перед тем, как их смыть. Средства для снятия макияжа должны быть предназначены для контакта с линзами.

Было также много споров о том, чтобы не снимать очки перед сном. Некоторые специалисты настоятельно советуют не спать в контактных линзах, говоря о ряде противопоказаний. Однако это зависит от их типа - в настоящее время существуют силиконовые и гидрогелевые линзы типа «день и ночь», которые можно носить даже в течение 30 дней и ночей, не снимая их и не требуя ежедневного ухода.

Это возможно, потому что газопроницаемость этого типа стекла намного выше, чем в случае однодневных, то есть количество кислорода, попадающего в глаз, является достаточным. Для того, чтобы роговицы были здоровыми, количество кислорода должно быть достаточным, иначе глаза после пробуждения могут быть опухшими, красными или сухими, они могут испытывать болезненные изъязвления, рубцы,

Засыпание в очках, не приспособленных к этому, может случиться с кем угодно.

В этом случае их снятие может оказаться затруднительным, даже если нет никаких осложнений. Не пытайтесь снимать очки сразу после пробуждения - желательно подождать несколько минут, а затем использовать специальные капли, предназначенные для контактных линз. Если появилось раздражение глаз, не надевайте очки снова как минимум на несколько часов и обратитесь к специалисту.

Однодневные линзы имеют преимущество перед однодневными, что гарантирует высочайшую гигиену глаз и повышенную безопасность использования.

С другой стороны, они превосходно работают круглосуточно благодаря тому, что они сделаны из лучших материалов, и, следовательно, - более высокий комфорт при ношении. Выбор типа стекла зависит от индивидуальных предпочтений. Однако каждая линза требует постоянного контроля и наблюдения, а также регулярных посещений специалистов, которые исключат любые противопоказания.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1516 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь