Как снизить риск развития рака печени

Ученые Женевского университета рассказали о способах, которые помогут снизить риск развития рака печени.

К развитию онкологии часто приводит наличие избыточного веса, отмечают эксперты. Ожирение может провоцировать цирроз или рак. Из-за поздней диагностики заболевание становится смертельным для 700 тысяч человек каждый год.

— Такая болезнь печени уже наблюдается почти у 30 процентов населения, в будущем она может превратиться в основную проблему здравоохранения, — говорится в исследовании.

Ожирение, как правило, возникает из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Очень важно отказаться от жареных и жирных блюд и заниматься спортом хотя бы полчаса в день.

Нужно помнить, что лишний вес является фактором риска многих заболеваний. Ожирение – это причина высокого давления и высокого уровня сахара в крови. Оно может спровоцировать, в том числе, рак простаты, толстой кишки, почек, матки и молочных желёз. Опаснее всего скопления жировых масс в области брюшной полости.

Рак печени или печеночноклеточный рак – злокачественная опухоль, которая локализуется в печени. Появляется, как правило, на фоне хронических болезней (вирусный гепатит, цирроз).

На какие симптомы нужно обратить внимание. Боль в животе или ее усиление – симптом рака, часто свидетельствующий уже о больших размерах новообразования или его распространения за пределы печени. Также признаком рака может быть ощущение тяжести в правом подреберье и повышенная температура тела, которая держится длительное время и не объясняется другими причинами.

Вздутие живота, снижение массы тела, отсутствие аппетита, слабость – это симптомы рака печени, но могут встречаться и при других болезнях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил gorizont в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь