Цистит у женщин

Первая и главная причина — снижение защитных функций организма. Сниженный иммунитет способствует развитию различных инфекций.

Также особую роль в предрасположенности к циститу играет и строение мочеиспускательного канала. Ну и не обойдется без ряда других факторов, способствующих развитию цистита у женщин. К этому списку можно отнести переохлаждение, изменение микрофлоры слизистой уретрального канала, недостаточное количество женских половых гормонов.

Когда же цистит перерос в хроническую форму, необходима дополнительная диагностика для того, чтобы установить причину рецидива. Правда, очень часто даже после многих анализов и исследований ее не удается найти. Подробности по хроническому циститу читайте по ссылке: https://wobenzym.ru/urology/cystitis.

Симптомы женского цистита

частые позывы к мочеиспусканию (через каждые 20-30 минут);
ощущение жжения при мочеиспускании;
повышение субфебрильной температуры;
мутная моча;
нередко — наличие крови в мочи.

Лечение цистита у женщин

Лечение цистита у женщин, за исключением того случая, когда заболевание возникает вследствие полового акта (в уретру попадают посторонние микроорганизмы во время движений при занятиях сексом), можно проводить и самостоятельно. Чаще всего назначаются антибактериальные препараты.

При остром проявлении заболевания необходимо принимать обезболивающие, спазмолитические и противовоспалительные средства.

Во время лечения нужно придерживаться определенной диеты: избегать употребления острой, соленой и пряной пищи. Лучше отдать предпочтение молочно-кислым продуктам, и обильно употреблять жидкость (необходимо выпивать не менее 2-х литров в сутки). Кроме того, эффективными могут быть и некоторые рецепты народной медицины, в частности, фитотерапия. Снять симптомы острого проявления цистита помогут почечный чай, хвощ, листья брусники, спорыш, толокнянка. Но если состояние не улучшается, а становится еще хуже, в течение трех дней необходимо обратится за помощью к урологу.

Профилактика цистита и его рецидивов.

Для того чтобы предотвратить появление цистита у женщин, или же если болезнь уже коснулась вас единожды, необходимо придерживаться некоторых правил профилактики и гигиены:

профилактика и своевременное лечение мочеполовых инфекций;
гигиена внешних половых органов;
нижнее белье должно быть из натуральных хлопковых тканей, его необходимо менять каждый день, также придется отказаться от слишком тесных колгот и брюк;
для того чтобы с мочой из мочевого пузыря вымывались болезнетворные микробы, необходимо пить минимум 2 литра жидкости в день;
избегать местного переохлаждения;
проводить мероприятия, укрепляющие иммунитет организма.

Для того чтобы избежать цистита, вызванного половым актом (чаще всего появляется вследствие использования диафрагмы в качестве контрацепции), необходимо пользоваться лубрикантами, в ближайшие 2 часа после секса принимать антибактериальные препараты и отказаться от диафрагмы в пользу другого вида контрацептивов.

На сайте https://wobenzym.ru/urology/urology-inflammation размещена информация о хронических воспалениях в урологии. Главное - не забывать, что хронический цистит может быть следствием многих урологических болезней. Поэтому чтобы от него избавиться, необходимо устранить все первопричины.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1513 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь