5 продуктов, о пользе которых для зубов мало кто догадывается

Поддерживать зубы в хорошем состоянии важно не только с эстетической точки зрения. Ученые доказали, что гигиена полости рта связана с целым рядом заболеваний. Хотите помочь здоровью зубов? Включите в рацион эти продукты.

Сыр

Сыр – это настоящая кладезь кальция и белка. Он подходит в качестве быстрого перекуса. В 2013 году было опубликовано исследование, в котором ученые доказали его эффективность по борьбе с кариесом.

Зеленый чай

Черный чай может оставлять на эмали темный налет, а вот в зеленом содержится фтор, который помогает укреплять зубы. Антиоксиданты, присутствующие в напитке, также помогают бороться с пародонтозом.

Морковь

Этот скромный корнеплод обладает огромным количеством полезных нутриентов и свойств. Кроме того, твердая текстура жизненно необходима для поддержания здоровья зубов. По сути, это природная «зубная щетка».

Репчатый лук

Забудьте о несвежем после него дыхании, сырой лук полезен как и морковь из-за своей твердой текстуры. Кроме этого, овощ обладает антибактериальным эффектом.

Рыба

Сардины, скумбрия, тунец и лосось полезны для здоровья зубов. В них содержится много кальция и витамина D, без которого усвоение этого микроэлемента снижается. Кроме этого, присутствие омеги-3 уменьшает риск заболеваний десен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 1499 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь