Алкоголизм и здоровье детей

Известно, что алкоголизм родителей оказывает пагубное влияние на здоровье будущих детей. Все дело в повреждении генетического материала и репродуктивных органов, что способствует появлению слабого в физиологическом плане потомства. Если ребенку посчастливится родиться здоровым, то непоправимый вред нанесет семья, в которой пьянство - обычное явление.

На организме матери в процессе вынашивания ребенка лежит большая ответственность, чем на отцовском влиянии. Безусловно, нет ничего хорошего, если отец выпивает, но еще хуже, если алкоголем злоупотребляет мать. В большинстве случаев такие семьи неблагополучные.

У детей, зачатых в пьяном состоянии, возрастает вероятность проявления отклонений в развитии, риск врожденных патологий. В пьющих семьях часто рождаются умственно неполноценные личности.

Как правило, дети злоупотребляющих родителей отличаются неустойчивой психикой, склонны к агрессии, резкой смене настроения. В будущем формирование пристрастия к алкоголю у них происходит быстрее, поскольку спиртное на какое-то время способно снимать раздражительность.

Есть известное исследование французского психиатра XIX века Мореля, который наблюдал четыре поколения потомственных алкоголиков и впоследствии сделал вывод, что пристрастие к спиртному влечет вырождение потомства. Он проводил психологические наблюдения. И если в первом поколении отмечалось, в основном, нравственное истощение, то во втором у детей прослеживался алкоголизм в чистом виде. В третьем поколении проявлялись психические нарушения, в последующем - умственная отсталость, физические отклонения. Зачастую таких людей можно сразу определить по внешности.

Как сообщается здесь https://atosklinika.kiev.ua/lechenie-alkogolizma, важно понимать и то, что мать-алкоголичка, кормящая грудью, передает своему ребенку спиртное с молоком и надо незамедлительно начать лечение от алкоголизма. Детская чувствительность к алкоголю очень велика. Описано немало случаев отравления спиртом даже после спиртовых обтираний маленьких детей.

Основной причиной детского алкоголизма является личный пример. Воспитываясь в семье, где выпивка регулярно присутствует на столе, ребенок усваивает данную модель жизни. Как правило, в дальнейшем такие дети очень рано приобщаются к употреблению алкогольных напитков. Кроме того, в подобных семьях зачастую не уделяется должного внимания правильному питанию, дети испытывают витаминную недостаточность, у них слабый иммунитет, часто возникают инфекционные заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1497 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь