Трудоустройство в Чехии

Хотите поехать в Чехию на работу? Согласно данным за декабрь 2014 года, минимальная заработная плата в Украине составила 404,16 евро, а в Чешской Республике - 309 евро. Какая профессия в Чехии самая востребованная и высокооплачиваемая?

Согласно статистике, средняя русская зарплата составила почти 7430 евро за год, а чешская - 8880 евро. Это суммы, представленные в чистом масштабе, то есть фактические доходы после вычета подоходного налога и страховых взносов.

Таким образом, разница составила 1450 евро в год. Если мы разделим эту сумму на двенадцать месяцев, то получится, что в кармане среднестатистического чеха в 2013 году каждый месяц на 520 евро больше, чем в кармане статистического русского человека. Есть ли разница в 520 евро? Пусть каждый ответит на этот вопрос.

К тому же уже с 2010 года в Чехии действует Программа интеграции для иностранных врачей, позволяющая мигрировать и трудоустроиться в Чехии медицинским работникам. Как указано на сайте https://www.gostudy.cz/doctors, если у Вас есть диплом по специальности «Общая медицина»,? «Стоматология»? или «Фармацевтика», то при наличии у Вас достаточного желания уже через год Вы можете начинать работать в процветающей Европейской стране.

Давайте рассмотрим профессий и их доходы (см. ссылку):

- шеф-повар зарабатывает 15 000 чешских крон в месяц, что составляет 2 325 евро;
- художник может рассчитывать на сумму от 16,5 тыс. - 18 тысяч чешских крон, т. е. около 2550-2790 евро;
- люди, практикующие профессию торгового представителя, зарабатывают от 15 000 до 20 000 кроны, то есть от 2325-3100 евро;
- ученые могут рассчитывать на зарплату около 45000 чешских крон, то есть около 7000 евро;
- люди, работающие на производственной линии (например, упаковка), обычно зарабатывают 70 чешских крон в час, что дает ставку в 11 евро/час;
- сварщик зарабатывает около 150 чешских крон в Чешской Республике, то есть 23 евро за руки в час.

Стоимость проживания и питания схожи с ценами в странах СНГ. Эмигрировать выгодно? Это индивидуальное решение, но стоит подчеркнуть, что во многих профессиях знание чешского языка является одним из основных требований. Если это иностранный язык для нас, несмотря на многочисленные сходства с русским языком, мы должны потратить до двух лет, чтобы выучить его на коммуникативном уровне.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1495 дней назад в категорию Работа

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь