Ишемическая болезнь сердца. Как жить с таким диагнозом?

Заболевания сердца прочно занимают первое место среди причин смерти жителей трудоспособного возраста в нашей стране. Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые для раннего выявления и диагностики сердечно - сосудистых заболеваний, их число не уменьшается, а возраст больных стал значительно моложе. Если ещё тридцать лет назад диагноз ИБС выставлялся в основном людям пожилого возраста, то сегодня данное заболевание встречается и среди людей довольно молодых. В чём же причина такой градации? Причина как ни странно в том образе жизни в котором мы живём. Неправильное питание, курение, отсутствие физических нагрузок, недосыпание, усталость, нервное напряжение - всё это отражается на состоянии нашего организма, и на сердечно - сосудистую систему, в том числе. ИБС - это следствие того как человек заботится о своём здоровье, и прямое указание на то, что нужно менять свою жизнь.

Ишемия сердца представляет собой недостаточное насыщение кровью сердечной мышцы по причине того, что кровь не в состоянии поступать через коронарные артерии вследствие их плохой проходимости. Сердечная мышца в этом случае не получает достаточного количества кислорода, и если не начать соответствующего лечения то со временем разовьётся сердечная недостаточность, что может привести к летальному исходу.

Предпосылки возникновения ИБС.

Основная причина недостаточной проходимости артерий - их сужение вследствие отложения холестериновых атеросклеротических бляшек. Этот процесс начинается ещё в молодом возрасте, и с возрастом проблема только ухудшается. Причём атеросклерозом мужчины страдают в несколько раз чаще чем женщины, что связано скорее всего с тем, что мужчины не воспринимают риски достаточно серьёзно.

Опасность риска развития ишемической болезни сердца имеется у больных с:

- с наличием повышенного холестерина
- с артериальной гипертензией и диабетом
- с неправильным режимом питания (жирная, высококалорийная пища)
- имеющих вредные привычки, страдающие ожирением, с низкой двигательной активностью

Как проявляется заболевание?



Чаще всего ИБС выявляют при профилактических осмотрах и диспансеризации. Записаться на осмотр можно на сайте neboley24.ru. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче будет взять свое здоровье под контроль.

Поскольку на ранних стадиях, болезнь носит "спящий" характер. Проявления болезни относятся возникающие периодические боли за грудиной после физических нагрузок или стресса, после переедания, чувство тяжести, жжения, боли отдающие в руку, нижнюю челюсть, отдышка, перебои в сердцебиении, слабость, головокружение, потливость, потеря сознания.

Когда диагноз ИБС уже поставлен, лечение назначено, пациенту нужно пересмотреть отношение к жизни. Одно из самых главных условий - уменьшение отрицательного воздействия факторов угрозы: исключение вредных привычек, диета, по возможности снижение нервных нагрузок, стабилизация веса, увеличение двигательных нагрузок, желательно на воздухе, регулярный приём лекарственных препаратов - всё это в комплексе даёт очень хороший эффект.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1494 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь