Россиян предупредили об опасности двойного заражения гриппом и коронавирусом

В мире бушует пандемия коронавируса, но никуда не деваются и такие сезонные инфекционные болезни, как грипп. Заражение одновременно коронавирусом и гриппом может привести к серьезным последствиям — пишет издание "Известия", ссылаясь на ученых из Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН и Московского физико-технического института.

"Грипп поражает главным образом верхние дыхательные пути, а коронавирус — нижние. Это очень разные вирусы с разной эволюционной историей, но ничего не мешает им атаковать организм одновременно. Двойное заражение может быть чрезвычайно опасным для людей с ослабленной иммунной системой — в таком случае есть большая вероятность того, что второй вирус спровоцирует опасные для жизни осложнения", — говорит Олег Батищев, замглавы по научной работе ИФХЭ РАН, доцент кафедры биофизики МФТИ.

По словам Батищева, если грипп проник в организм раньше, чем коронавирус, то тест-системы могут не выявлять вирус SARS-CoV-2. С таким случаем столкнулись медики из Китая, когда обследовали 69-летнего мужчину с высокой температурой тела и интенсивным сухим кашлем.

Как добавил Павел Волчков, глава лаборатории геномной инженерии МФТИ, двойное инфицирование гриппом и коронавирусом может вызвать сложности при диагностике. Если пациент заразился гриппом раньше, чем коронавирусом, то последний может быть невидимым для тест-систем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил gorizont 1476 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь