Этапы регистрации биологически активных добавок в РФ

В современном мире выпускается огромное количество биологически активных добавок, которые способны восстанавливать иммунную систему и жизненные силы организма. Но прежде чем приступать к реализации таких видов БАДов необходимо пройти их регистрацию в государственных органах.

В процессе регистрации таких лекарственных препаратов в обязательном порядке проводится анализ, выявляется состав и сфера его применения, и лишь при соблюдении всех норм выдается лицензия от Роспотребнадзора. Для того чтобы данная услуга по регистрации БАДов было осуществлена с соблюдением всех нормативных законодательных норм, следует обращаться в компанию «Мирекс-Мед Групп», которая оформила уже более 200 лицензий под «ключ». Стоимость регистрации БАД указана на официальном сайте данной компании.

Что включает в себя процедура регистрации БАДов?
Такой юридический процесс, как регистрация БАДов является достаточно сложным и включает в себя ряд этапов.

Вначале проводится анализ БАДа на предмет имеющихся в нем компонентов. Для этой процедуры препарат отправляется в государственные лаборатории для анализа составляющих компонентов.

При необходимости в лабораториях клиенту предоставят корректировку по наполнению препарата. Также здесь сразу могут согласовать сроки анализа по исследуемому БАДу и размер суммы за вносимые корректировки.

После процедуры анализа, на исследуемый препарат составляется досье и в утвердительной лаборатории выдается экспертное заключение. Далее, на основе этого клиент может рассчитывать на получение государственной сертификации. После того как установлены все компоненты, имеющиеся в БАДе, составляется документальная информация, которая с определенным пакетом документов и заявлением направляется в Роспотребнадзор.

На конечной стадии до клиента доводятся замечания от контрольно-ревизионной комиссии, если они отсутствуют, то клиенту выдается свидетельство о государственной регистрации.

Главные регистрационные моменты при оформлении БАДа
Компании, регистрирующие БАДы (для дальнейшей его реализации в РФ) должны быть резидентами стран, которые являются участниками Таможенного союза. Стоит отметить, что выданное свидетельство о госрегистрации является бессрочным. Если же в препарат будут вноситься определённые компоненты, то процесс регистрации необходимо будет пройти заново. Выдает сертификаты качества на различные виды БАДов только Роспотребнадзор. Список аккредитованных препаратов находится на сайте вышеуказанной организации.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1453 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь