Мультитаблетка спасет от инсульта





Ученые уверены, что изобретенное ими лекарство сможет справится с сердечным приступом и инсультом. Именно эти два заболевания являются основной причиной смерти среди населения Великобритании, пишет Daily Telegraph.



В состав "мультитаблетки" входит аспирин, три препарата, снижающие артериальное давление, а также статин – недавно открытый гиполипидемический препарат, подавляющий образование холестериновых бляшек на станках кровеносных сосудов.



В настоящее время статин принимают около 2,5 млн. Британцев, однако некоторые эксперты предполагают, что для снижения риска сердечного приступа или инсульта следует начать принимать новую "многозадачную" таблетку.

Препарат будет продаваться в дешевой ценовой категории. Ожидается, что пациенты весьма скоро оценят его преимущества, ведь вместо горсти таблеток им нужно будет принимать всего одну.



Производством нового лекарства займутся сразу несколько фармацевтических компаний, а его появления на рынке можно будет ожидать уже через 2 года.



Недавние исследования подтвердили, что это лекарство широкого действия является своеобразной "волшебной таблеткой", которая поможет миру избавиться от угрозы сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые ожидают, что снижение артериального давление и уровня холестерина, регулируемое препаратом, потенциально снизит опасность сердечных приступов на 62% и инсультов – на 48%.



В испытаниях препарата участвовали 2053 добровольцев возрасте от 45 до 80 лет. Во время исследований они принимали препарат или комбинацию его отдельных составляющих. Все добровольцы во время приема препарата не страдали проблемами с сердцем, однако у каждого из них присутствовал фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: курение, высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина или диабет. В ходе исследования, прочем, выяснилось, что полипрепарат снижает уровень холестерина с чуть меньшей эффективностью, чем его составляющая – статин, если его принимать отдельно.



Эксперты, впрочем, уже сейчас видят одну потенциальную угрозу широкого распространения "мультизадачной" таблетки: пациенты могут начать удалять меньше внимания диете и отсутствию вредных привычек, полагаясь на действие "волшебной таблетки". По мнению других, требуется провести дополнительные исследования лекарства, чтобы подтвердить его безвредность. Для этого, по их мнению, потребуется не менее пяти-шести лет.



Низкую стоимость будущего препарата объясняют тем, что для его производства не нужен патент, поэтому себестоимость будет низкой. Прототип лекарственного препарата, использованный в ходе испытаний, был произведен индийской компанией Cadila Pharma под торговой маркой Polycap.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.point.ru - Добавил stefan в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь