Причины сбоя менструального цикла

Если у вас часто случаются неожиданные задержки, значит, есть некоторые проблемы с менструальным циклом. В голову, конечно же, лезут мысли о самом худшем. Боязнь пойти к гинекологу и услышать возможный результат заставляет вас понервичать.

Как сообщает гинеколог в Калининграде, женский цикл, на самом деле, имеет свойство смещаться на пару дней, а то и недель. Минимально - 21 день от 1-го дня менструации, максимально — это 33 дня. Если же задержка составляет более 14 дней, то это называется олигоовуляцией. Нарушением есть и быстро приходящие месячные, и если количество дней цикла внезапно увеличилось или же уменьшилось. Это достаточно серьезная проблема.

Причины:

Любое серьезное нарушение вашего менструального цикла — это аменорея. То есть, полное отсутствие критических дней на протяжении 6 месяцев.

1. Инфекция половых органов

Например, инфекция малого таза. Вы должны сдать ряд анализов, после которых вам пропишут обязательное лечение. Такие проблемы обычно быстро решаются.

2. Гормоны

Изменение концентрации гормонов может появиться после заболевания эндокринной системы или щитовидной железы. После 25 лет в женском организме часто возникает недостаток прогестерона. Его уровень снижается еще за несколько лет до начала климакса.

3. Сильные стрессы или поражения нервной системы

Депрессивное состояние негативно влияет и на работу половой системы, и на каждый орган, в частности.

4. Наследственность

Вполне возможно, что ваши бабушки и мамы сталкивались с подобной проблемой нарушения менструального цикла. Это значит, что подобные вы, к сожалению, наследовали.

5. Строгая диета и интенсивные тренировки

Из-за недостатка необходимых витаминов, минералов, а также прочих важных, из-за недоедания, истощения организма возникают проблемы с вашими месячными.

6. Смена климата

Резкая перемена климатических условий, например, с -5С сразу к +25, станет причиной нарушения цикла.

7. Прием лекарств

Любое применение самых слабых лекарств может спровоцировать задержку месячных.

8. Радиация и отравления

Радиация развивает самые опасные нарушения в организме, а отравление без последствий не проходит, это ясно.

Один из нарушителей менструального цикла — альгодисменорея. Это схваткообразные боли в животе, ухудшении самочувствия, боли в пояснице.

9. Наркомания и курение

Табак засоряет легкие, а наркомания сражает полностью все органы.

Даже самые незначительные изменения цикла должны заставить вас немедленно обратиться к врачу. Все может быть намного хуже, если вовремя не обследуетесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1434 дня назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь