В России проходят испытания лекарства против коронавируса

Как передает "Медвестник", российские ученые озвучили предварительные результаты клинического испытания Фавипиравира на пациентах с коронавирусом. И испытания во многом прошли так же, как и в Китае. Вывод однозначен: препарат ускоряет выздоровление.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" объявили о промежуточных результатах рандомизированного сравнительного клинического исследования препарата Фавипиравир с участием пациентов с COVID-19. В отчете говорится: "Из 40 человек, принимавших препарат, 60% имели отрицательный тест на коронавирус после пяти дней терапии. Это в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. Такие данные совпадают с результатами китайских исследований, которые показали сокращение срока болезни с 11 до 4–5 дней".

Сейчас клинические исследования продолжаются в нескольких российских городах (задействованы Москва, Смоленск, Нижний Новгород). Испытания должны коснуться 330 добровольцев с новой подтвержденной коронавирусной инфекцией. Разработчики говорят, что поставки препарата могут начаться уже в конце мая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил belyash 1431 день назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь