Доктор Владимир Зайцев рассказал об опасности сквозняков

Находясь в душном помещении люди часто открывают окна или же включают кондиционеры. Однако появляющийся при этом сквозняк может негативно сказаться на здоровье. Так, по словам кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, которые приводит издание "НьюИнформ", в таком случае у человека могут развиться серьезные заболевания, итогом которых может стать даже летальный исход.

Доктор отметил, что к проблеме сквозняков многие относятся очень невнимательно, не считая их опасными. По его словам, если рассматривать мышцы, нервы и особенно ЛОР-органы, то здесь могут развиться различной степени интенсивности воспалительные процессы. Очень сильную реакцию дают лицевые мышцы, а также шея и затылок. Также достаточно серьезно от постоянного притока холодного воздуха могут пострадать лимфоузны и десны. И если вовремя не отреагировать на появившиеся проблемы или же списать их на "само пройдет", то для устранения воспаления может потребоваться операционное вмешательство.

"Воспаление лицевого нерва может привести к парезу или параличу. Это часто бывает, когда человек летит в самолете, засыпает и ему кондиционер долго дует на щеку. Казалось бы, спит, ему комфортно, а потом лицо перекашивает. Также может воспаляться тройничный нерв – это не так заметно внешне, но проявляется выраженным болевым синдромом. В этом случае даже простейшие мимические движения могут быть очень болезненными», - отметил Зайцев.

ЛОР-органы, пожалуй, подвергаются скознякам чаще всего. Обычно это ограничивается просто насморком или незначительным першением в горле. Однако вполне возможно и развитие серьезных воспалений.

Также специалист отметил, что сквозняки большую опасность представляют для детей, поскольку они не всегда в состоянии понять их опасность. Поэтому за их состоянием нужно внимательно следить.

Обычно неприятные ощущения после пребывания на скозняке проходят быстро, а вот если эти симптомы не проходят через сутки, а тем более, если они усиливаются, то необходимо обязательно обратиться к врачу, поскольку воспаление началось и ему свойственно быстрое развитие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил valyuha 1423 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь