Онкоурологи: о медпомощи в условиях пандемии covid-19

Российские онкоурологи: «В условиях пандемии коронавирусной инфекции медицинская помощь пациентам с раком предстательной железы должна быть оказана в полном объеме».

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация требует взвешенного подхода к принятию решений в отношении лечения РПЖ, одного из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин.

Рак предстательной железы (РПЖ) – заболевание, занимающее второе место среди злокачественных новообразований у мужчин в России, а за последние 10 лет количество случаев увеличилось почти в два раза. Большинство пациентов с РПЖ – мужчины старше 65 лет – наиболее уязвимая категория среди онкологических пациентов, в том числе для COVID-19, поскольку входит в группу населения с наибольшими показателями смертности1,2. Врачи подчеркивают, что медицинская помощь данной категории больных должна быть оказана в полном объеме. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своих выступлениях отмечали, что сохранение системы оказания необходимой помощи онкопациентам – одно из приоритетных направлений в условиях пандемии коронавируса, которое находится на особом контроле Правительства РФ3.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация требует изменения подходов к лечению рака предстательной железы, одного из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Мужчины с РПЖ являются одной из наиболее уязвимых групп в отношении коронавирусной инфекции среди онкологических пациентов, в связи с пожилым возрастом (средний возраст около 70 лет) и опухолевым процессом, - отметил член-корреспондент РАН, Президент РООУ, Матвеев Всеволод Борисович. - В связи с этим, Российское общество онкоурологов разработало и опубликовало алгоритм ведения больных раком предстательной железы в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям, следует воздержаться от проведения химиотерапии при распространенном РПЖ во время пандемии. Предпочтительно, если есть возможность, использование лекарственных методов, не вызывающих иммуносупрессии и не требующих госпитализации больных».

В целом, лечебная тактика при РПЖ в период пандемии должна быть направлена на достижение 3 основных целей: снижение риска опасных для жизни осложнений опухоли, уменьшение риска «пересечения» профилей нежелательных явлений, обусловленных лечением и вирусной инфекцией, а также минимизацию риска заражения COVID-19. Таким образом, можно выделить следующие рекомендации при распространенном РПЖ: в случае заражения по возможности отложить терапию до выздоровления; предпочтительно назначение андроген-депривационной терапии (АДТ) с ингибиторами андрогеновых рецепторов нового поколения; по возможности воздержаться от назначения химиотерапии4.

Следует отметить, что, по данным Европейского общества онкологов, назначение АДТ снижает вероятность смерти у мужчин от вируса COVID-19 примерно в 4 раза5.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил pressa 1415 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь