Лечение солевой зависимости

Наркотическая зависимость – опасное заболевание, которое представляет собой патологическую тягу человека к психоактивным веществам. Наркотики подразделяют на две большие группы: синтетические и растительные.


Общие черты синтетических наркотиков:


• они являются синтетическими аналогами натуральных препаратов, копируя наркотические особенности или обладая схожим эффектом;


• такие препараты постоянно расширяют свое разнообразие и воздействие на организм человека, их стоимость из-за искусственного происхождения становится более низкой.


Соли являются синтетическими наркотиками дизайнерской группы. Влияние солевых наркотиков направлено на стимулирование работы центральной нервной системы, что по воздействию схоже с влиянием кокаина и амфетаминов. Воздействие на мозг и психику обусловлено содержанием в этом синтетическом наркотике веществ, которые аналогичны природным алкалоидам.


Производители синтетических наркотиков данного вида прозвали их «солями для ванн» со специальной маркировкой. В последние годы существует разнообразные виды психоактивных веществ этого вида. Состав солей меняется, дозировка действующих веществ различна. Дешевизна приводит к большому спросу, но только вот прием солевых наркотиков чаще всего может закончиться передозировкой и смертью зависимого человека. Также зависимость от синтетических наркотиков формируется гораздо быстрее.


Нередко синтетические наркотики считают безопасными, потому как они что они не попадают в перечень запрещенных веществ по официальной классификации. Но прием синтетических наркотиков опасен из-за высокой токсичности. Часто создание солей проводится в подпольных лабораториях, где может присутствовать нарушение технологии. Это ядовитые побочные смеси могут привести к смерти.


Эффект от использования солей получают из-за нарушения обмена нейромедиаторов. Это способствует появлению психотических эффектов и выработке дофамина, что приводит человека к стойкой зависимости. Принимают соли через слизистые носа и рта, в качестве курительных составов и с помощью инъекций.


Установить присутствие у человека наркотической зависимости может только специалист – нарколог. Существует ряд признаков, по которым можно заподозрить прием наркотиков.


У человека с солевой зависимостью проявляются следующие симптомы:



  • меняется двигательная активность: нарушается речь, появляется блуждающий взгляд и судорожные подергивания;

  • появляются различные галлюцинации;

  • сильная жажда;

  • агрессивное поведение;



  • аппетит отсутствует или повышен, в зависимости от этого фактора происходят изменения в весе;



  • тахикардия (увеличивается частота сокращений сердца);

  • возникают боли в груди, повышается давление;

  • наблюдается спутанность сознания;

  • расширяются зрачки и нарушается фокусировка.


При визуальном осмотре можно наблюдать следующие признаки;



  • неопрятность, истощенность;

  • отеки на лице;

  • дрожащие конечности;

  • сыпь на коже;

  • сонливое состояние.


Люди под действием солей неспособны к концентрации внимания, к выполнению целенаправленных действий. Лабораторная диагностика затрудняется тем, что для обнаружения синтетических аналогов природных алкалоидов нужно использовать дорогостоящий метод.


Лечение солевой зависимости


Трудность избавления от наркомании зачастую обусловлена тем, что пациент поздно обращается за помощью. Даже в самых сложных случаях наркологи нашей клиники могут облегчить страдания наркоманов и освободить их от власти паталогического пристрастия.


Сложность солевой зависимости в том, что любые синтетические наркотики сильней всего поражают психику пациента. При лечении основное внимание сосредоточено на психотерапевтическом воздействии.


Большинство зависимых людей не хотят проходить курс реабилитации и отказывается от психологической помощи. Чтобы привлечь к терапевтическому процессу зависимого человека пока не стало слишком поздно, близким больного нужно позаботиться о мотивации к лечению. Как это сделать лучше, можно узнать по телефону нашего центра. Существуют особые психологические методики, которые позволяют убедить человека в том, что необходимо начать лечение, чтобы не нанести своему организму и психике еще больший вред.


Этапы лечения солевой зависимости у пациентов


Любое лечение от наркотической зависимости связано с проведением детоксикации – особой процедуры, направленной на быстрое удаление из организма остатков наркотических веществ и их токсических продуктов распада.


Медикаментозное восстановление помогает в проведении терапии для поврежденных наркотическими ядами мозга, сердца, печени и других органов.


Психотерапия помогает убедить наркозависимого в необходимости отказа от применения солей, а кодирование позволяет закрепить результат лечения (рекомендуется проводить кодирование по методу Довженко).


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1397 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь