Ученые прописали диабетикам антиоксидантную диету

Антиоксиданты - природные соединения, которые помогают справиться с окислительным стрессом, вызванным свободными радикалами (побочный продукт метаболизма). Как отмечает Foods News, свободные радикалы способны повреждать здоровые клетки. Антиоксиданты выделяет само тело, но иногда их недостаточно. К тому же, с возрастом производство антиоксидантов снижается. Помочь может правильный рацион.

Известно: антиоксидантные свойства есть у витаминов С и Е, цинка, селена, растительных пигментов (флавоноидов, каротиноидов). В частности, ученых в особенности привлек один из каротиноидов - астаксантин. Его можно найти в рыбе и морепродуктах (дикий лосось, форель, криль, креветки, крабы, раки, омары), в грибках Phaffia и водорослях Haematococcus pluvialis. Соединение показало способность снижать давление у лиц с диабетом 2-го типа, одновременно улучшая метаболизм глюкозы.

Был проведен эксперимент с участием 44 диабетиков. Их разбили на две группы. Первая принимала плацебо, а вторая - астаксантин (8 миллиграммов в день). Через 8 недель стало понятно, что у диабетиков, получавших астаксантин, наблюдалось снижение массы жира, уровня триглицеридов в сыворотке, уровня липопротеинов низкой плотности и систолического давления. Плюс, астаксантин снижал уровень гликированных белков и концентрацию глюкозы в крови. Оба показателя связаны с развитием диабета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь