Дезинфекция рук - как восстанавливать поврежденные руки?

Моющие и дезинфицирующие средства для рук оказывают сильное влияние на их состояние и внешний вид. Потрескавшиеся, сильно высушенные руки должны быть надлежащим образом регенерированы, чтобы выдержать длительное воздействие антибактериальных веществ. Дерматологи советуют, как ухаживать за поврежденными руками.

Период эпидемии коронавируса влияет не только на наше настроение, ограничивая контакты с друзьями из-за необходимости оставаться дома, чтобы вирус не распространился, но и, прежде всего, на наш организм, включая руки. Очень частое мытьё рук с мылом, а также применение дезинфицирующих и антибактериальных средств способствует высыханию кожи рук и её растрескиванию. Это можно легко исправить, применяя правильный уход и выбирая такие средства, которые будут оказывать наименьшее негативное воздействие на эпидермис.

Бытовые антибактериальные средства

Хорошим способом борьбы с повреждением кожи рук является приготовление антибактериального геля или жидкости в домашних условиях. Благодаря этому мы узнаем, какие ингредиенты в нем содержатся, которые дополнительно влияют на увлажнение эпидермиса.

Чтобы сделать такую подготовку, нам нужно: 60 мл спирта, 40 мл геля алоэ вера (в состав которого входит 99% алоэ вера), 15 мл глицерина и 30 капель масла чайного дерева. Благодаря содержанию таких ингредиентов, как алоэ и глицерин, наши руки будут меньше раздражены и высушены спиртом.

Также можно сделать гель, не содержащий спирта, и который будет основан на антибактериальных эфирных маслах. Основой станет увлажняющий и восстанавливающий гель алоэ вера, к которому можно добавить 15 капель корицы, апельсина, лаванды, чайного дерева, гвоздичного или эвкалиптового масла. Кроме того, добавление в такую смесь 10 капель масла с витамином Е поможет оказать противовоспалительное действие и глубоко увлажнить кожу.

Гигиена рук - помогает или вредит?

Очень часто антибактериальное мыло содержит триклозан, который обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, но также может вызывать аллергические реакции. Кроме того, даже обычное мыло, которое также помогает избавиться от микробов из рук, содержит в себе щелочную реакцию. Используя их несколько или даже несколько раз в день, эта реакция отрицательно влияет на pH кожи. Поэтому стоит искать такое мыло, которое дополнительно будет содержать увлажняющие и питательные ингредиенты.

Ежедневный уход

После тщательного мытья рук и их тщательной просушки полезно каждый раз использовать крем. Выберите косметику, которая смягчит раздражение, восстановит эпидермис и позаботится о нем. Стоит искать такие ингредиенты как: провитамин В5 (d-пантенол), витамин А и Е, парафин, алоэ вера, оливковое масло, масло Ши, вазелин, глицерин, керамиды, аллантоин, мочевина или гиалуроновая кислота.

Для ежедневного ухода подойдут домашние или косметические скрабы, питательные и увлажняющие маски для рук, парафиновые ванны, масла и оливки или нанесение толстых слоев крема или сыворотки, а поверх хлопчатобумажных перчаток, особенно ночью.

Дополнительная регенерация рук

Когда время эпидемии пройдет и вы сможете вернуться к своей повседневной жизни, стоит подумать о более глубокой регенерации рук. Одним из таких способов может стать введение препарата с гиалуроновой кислотой под эпидермис на тыльной стороне рук, который идеально их оживит. Другим решением будет использование богатой тромбоцитами плазмы, полученной из клеток крови. Это так называемый "вампирский лифтинг", который ускоряет развитие коллагена и стволовых клеток. Это приводит к тому, что кожа проходит восстановительные процессы, эпидермис восстанавливается и омолаживается.

Однако за кожей стоит ухаживать каждый день, не только за руками, путем введения ежедневного ритуала регенерации. Затем, после прекращения использования дезинфицирующих и антибактериальных средств, необходимость сохранения очень поврежденных рук будет сведена к минимуму. Если мы позаботимся об этом сейчас, то меньше усилий придется затрачивать на их регенерацию позже.

В случае образования ран необходимо проводить дезынфекцию пораженного участка, дабы исключить сепсис. Бетадин раствор поможет в этом вопросе как нельзя лучше. Его можно наносить даже прямиком на рану, так как в его составе отсутствуют спирты и прочие агрессивные вещества.

Автор: Эльвира мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1388 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь