Панчакарма – одно из основных «лекарств» аюрведы

Название традиционной индийской медицины означает «наука о жизни». Аюрведа – это целая философская система, объединяющая духовную и телесную составляющие. Главная цель учения – помочь человеку достичь гармонии внутри себя и с окружающим миром. Внутренний покой и душевное равновесие заметно увеличивают шансы прожить долгую, достойную и счастливую жизнь.


Что такое аюрведа


Ведами в индуизме называют свод правил и наставлений, дарованный людям богами. Первые упоминания об учении аюрведы появляются в текстах, датированных третьим тысячелетием до нашей эры. Сначала это было общее знание о жизни, о правилах поведения в семье и обществе, о выборе подходящей пищи и действиях, необходимых для поддержания физического здоровья.


Затем Веды разделили на четыре отдельных свода, каждый из которых нес знание об определенном аспекте жизни. Существуют тексты по боевым искусствам, творчеству, архитектуре. Раздел Вед, в котором записаны сведения по медицине, называется Аюрведой.


Философский подход к пониманию мира и места человека в нем помогает свести к минимуму стрессы и негативные эмоции. Аюрведа учит воспринимать окружающую действительность с благодарностью, заботится о себе и близких.


Очищение по аюрведе


Один из основных законов жизни – чистота тела, духа и разума. Успокоить мысли и восстановить душевное равновесие помогают медитация и йоговские практики. Очищение всех внутренних органов и систем человека в аюрведе – панчакарма – это комплекс процедур, выводящих шлаки и яды.


Индусы считают, что проходить чистку нужно при каждой смене сезона, чтобы помочь организму перестроиться и максимально комфортно пережить грядущие изменения в природе. Но даже разовая панчакарма способна принести пользу.


В комплекс мероприятий входят подготовка (промасливание, паровые ванны, йога, диета) и основные процедуры (прием рвотного и слабительного, очистка дыхательных путей, йогическая клизма). Все действия нужно проходить только под присмотром грамотных специалистов.


Противопоказания для прохождения курса панчакармы


Аюрведическая медицина всегда учитывает текущее состояние пациента. Если для поддержания здоровья необходим постоянный прием медикаментов, нужно обсудить это со специалистом по аюрведе. Некоторые препараты можно отменить после консультации с лечащим врачом или выстроить программу очистки с учетом получаемой медикаментозной терапии.


Запрещено проходить панчакарму:



  • беременным;

  • женщинам во время критических дней;

  • маленьким детям и людям в пожилом возрасте;

  • при некоторых сложных заболеваниях в острой фазе.


Конкретные ограничения установит врач после осмотра пациента. Важно, чтобы весь курс проходил под постоянным контролем наставника. Необходимо ежедневно следить за показателями пульса и давления, обсуждать возможные проблемы, дискомфорт или болевые ощущения. Менять программу или диету может только лечащий врач.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1378 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь