5 способов, как превратить перекус в полезную привычку

Диеты провоцируют постоянный голод, заставляют вас чаще думать о еде и перекусах? Или тянитесь к печенькам от скуки или стресса? Пора узнать, как наладить отношения с пищей и превратить перекусы в полезную привычку. Советы от диетологов опубликованы на нашем сайте.

Вместо чая/кофе пейте воду

Вода — настоящая кладезь пользы в одном стакане. Заменив чай или кофе на чистую жидкость, можно существенно снизить калорийность потребляемой пищи. Ведь так вам не придётся употреблять сахар или что-нибудь вкусненькое «к чаю». Вода будет утолять жажду, приглушит чувство голода. Наполнив желудок легким напитком, можно обмануть собственный организм, сделав его намного здоровее.

Записывайте, что едите

Всё съеденное желательно фиксировать в специальном приложении или в тетради. Те, кто ведут учёт потребляемой пищи, в среднем за полгода теряют в два раза больше лишнего веса. Когда вы поймёте, что в рационе пять булочек, три тарелки супа, два вида напитков с сахаром или вареньем, плюсом мороженое или жирная котлета, то практически разом придёте к мысли, что переедаете. Так вы сможете контролировать себя и вместо полноценного приема пищи устраивать небольшой перекус. Тем самым выработаете здоровые отношения с едой и полезную привычку.

Придумайте замену утолителям стресса

Во время стресса многие люди склонны тут же бежать к холодильнику. Однако еда не лучший вариант при нервах и проблемах на работе или в личной жизни. Следует заменить желание поесть на другие утолители стресса: разговор с мамой/подругой, творческое хобби, техническое увлечение, спорт.

Ужинайте перед зеркалом

Обеденный стол перед зеркалом — отличная идея для тех, кто хочет сделать из еды полезного помощника. Это заставляет людей сравнивать свои привычки со стандартами правильного питания. Потребление вредной еды Перед зеркалом кажется ещё омерзительнее, поэтому после введения подобной привычки становится проще от вредностей отказаться.

Выбирайте правильное питание

Это самая сложная привычка, которой нужно придерживаться не только ради похудения, а для обретения здорового образа жизни. Рацион должен быть сбалансированным: содержать различные витамины и минералы, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Разнообразные продукты помогут утолить голод, чувствовать себя всегда хорошо, не страдать от переедания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 1373 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь