Несколько советов, помогающих похудеть надолго

Всегда важно не только избавляться от лишних килограммов, но и сохранить свой вес в долгосрочной перспективе. Немецкие специалисты дали несколько советов, помогающих похудеть надолго.

Порции, а не сытость. Тем, кто мечтает похудеть, диетологи рекомендуют не ориентироваться на чувство сытости – количество пищи должно измеряться строго здоровыми порциями, сверх которых ничего употребляться не должно. Это простое правило очень эффективно, если дисциплинированно его придерживаться.

Контролировать калории, но не есть слишком мало. Эксперты не советуют придерживаться ограничительных рационов на 800 калорий в день: если так питаться долго, это начнет негативно влиять на сжигание жира, поскольку организм, получающий с едой слишком мало энергии, замедляет обмен веществ. Кроме того, недостаток питательных веществ провоцирует гормональные нарушения, из-за которых похудеть надолго не получится, – они вызывают изменения в процессах аппетита, усвоения пищи и жироотложения, ведущие к новым килограммам.

Избегать готовых блюд. Еще один проверенный совет, помогающий похудеть надолго. Отказ от обработанной пищи защищает организм от проникновения химических веществ, под влиянием которых происходят метаболические нарушения, ведущие к лишнему весу и ожирению. Также важно ограничивать себя от трансжирных кислот, содержащихся в чипсах, печенье, колбасных изделиях, некоторых видах «молочки».

Есть больше овощей. Возникновению чувства сытости способствует растяжение желудка. Когда это происходит, в организме высвобождаются важные гормоны насыщения, которые, помимо прочего, ускоряют обмен веществ. Подобное растяжение идеально обеспечивают овощи с высоким содержанием клетчатки, поэтому худеющим нужно обязательно включать в рацион больше моркови (сырой), перца, помидоров, огурцов и других овощей.

Есть здоровый жир. Жирные кислоты являются источниками энергии, способствуют активному метаболизму. Речь идет прежде всего о незаменимых жирных кислотах омега-3, содержащихся в орехах, авокадо оливковом, льняном масле и жирной рыбе.

Отказаться от «плохих» напитков. Подслащенные лимонады, пакетированные соки, алкоголь способствуют увеличению веса – это богатые источники углеводов, очень быстро усваиваемых организмом и преобразующихся в запасы жира. Хотите похудеть, пейте воду и несладкие напитки.

Защищаться от стресса. Диетологи подчеркивают, что принимать пищу нужно в расслабленном состоянии, не пользуясь в этот момент смартфоном, не смотря телевизор. Спать ночью нужно семь-восемь часов – это идеальный вариант. Стресс и недосыпание влияют на гормональный баланс, провоцируют избыточный аппетит, ненужные перекусы, пишет журнал Fit for Fun.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 1373 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь