Уход за детскими зубами

Разумеется, мы все знаем, что молочные зубки у детей – явление временное, и в связи с этим многие думают, что уход за ними – дело второстепенное, ведь всё равно вырастут новые. У такого подхода есть серьёзные недостатки.

Во-первых, если молочный зуб болен, ребенку придется мучиться несколько лет до того, как вырастет новый.
А во-вторых, что ещё страшнее, больной зуб представляет угрозу, как для остальных молочных, так и для будущих постоянных зубов и даже может начаться пришеечный кариес. Поэтому очевидно, что не стоит пренебрегать уходом за детскими зубками.

Когда же начинать? Начинать стоит с появления первого молочного зубика. Разумеется, чистка зубов у полугодовалого малыша – задача практически невыполнимая. Однако всё же стоит понемногу приучать его к этой процедуре. Разумеется, при этом используют исключительно соответствующие возрасту щетки. Не забывайте также давать ребенку водичку после употребления сладкого и перед сном.

Когда ребенок подрос и обзавелся достаточным количеством зубов, можно приступать к «взрослой» чистке щеткой и пастой. Что касается пасты, то на самом деле не столь важно, какая она. Важно то, как и как долго вы чистите зубы. Но ребенку лучше купить специальную детскую пасту.

Такая паста нетоксична, при проглатывании не причиняет вреда организму. Желательно чистить зубы каждый раз после еды, но постарайтесь проследить, чтобы малыш делал это хотя бы два раза: утром и перед сном.

Конечно же, непросто заставить маленького непоседу провести три минуты за таким монотонным занятием, но проявите фантазию и постарайтесь сделать процесс увлекательным:

- убивайте кариесных монстров,
- вызывайте зубную фею,
- чистите зубки любимому медвежонку.

Поверьте, так малыш с радостью будет бежать в ванную, и вы предотвратите появление множества проблем в будущем.

Постарайтесь не пугать детей стоматологами. Наоборот, рассказывайте, как важно посещать кабинет стоматологии, чтобы зубы не болели. Стоит честно сказать, что придется потерпеть немного, чтобы потом не сталкиваться с более серьезными проблемами.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1362 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь