Как лечить геморрой при беременности?

Период вынашивания малыша окутан множеством стереотипов, навязанных обществу современным кинематографом. Лёгкое и радостное время беременности с первого по последний день - редкая участь небольшого количества девушек. В реальности же девять месяцев ожидания могут сопровождаться различными неприятными проблемами. Одной из таких деликатных тем является геморрой, который встречается практически у каждой второй беременной или развивается сразу после родов. Как и любая другая проблема, связанная со здоровьем, геморрой не должен оставаться без внимания и не терпит самолечения.

Симптомы геморроя



Клинические проявления этого патологического состояния, как правило, очевидны для каждого пациента, не заметить эту проблема не представляется возможным. Чаще всего наблюдается:

• боль и давление в области прямой кишки;
• появление внешних узлов, которые вызывают дискомфорт и толевые ощущения;
• дефекация может сопровождаться кровянистыми выделениями из прямой кишки.

Последний симптом является наиболее опасным во время беременности, так как может спровоцировать анемию и как следствие кислородное голодание и проблемы в развитии плода.

Лечение геморроя при беременности



Откладывать этот процесс в долгий ящик не стоит, наличие наружных узлов чревато занесением инфекций в организм, что опасно для здоровья будущей мамы и ее крохи. В большинстве случаев терапия носит консервативный характер, к операциям прибегают лишь в исключительных случаях, когда присутствует прямая угроза жизни пациентки или не ребёнка.

Врач-проктолог обычно назначает ректальные свечи, уменьшающие болевые ощущения и способствующие устранению геморроя, а также мази для наружного применения.

Целесообразным также является приём венотоников и щадящих слабительных препаратов.

Важным пунктом в лечении геморроя при беременности играет соблюдение диеты: необходимо исключить из рациона копченые, солёные и сладкие продукты, которые могут являться причиной запоров.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют на время лечения ограничить использование туалетной бумаги и отдать предпочтение влажным салфеткам или подмыванию.

Как известно, если появляются нестандартные выделения в организме, значит это симптом какого-либо заболевания. В случае выявления подобных симптомов необходимо начать лечение выделений из заднего прохода. Иначе, это может привести к тяжелым осложнениям и может потребоваться хирургическое вмешательство.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1350 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь