УЗИ брюшной полости: как проводится обследование

Современную медицину сегодняшнего дня невозможно представить без ультразвуковых исследований, для проведения которых используется специальное дорогостоящее оборудование. Если говорить конкретно об УЗИ брюшной полости, то за счет процедуры удается определить состояние многих органов — начиная от печени, заканчивая поджелудочной железой. Стоит понимать, что диагностика дает не поверхностную, а точную и подробную информацию. По результатам исследования докторам не составит труда назначить пациенту верное лечение.


Врачи рекомендуют проводить УЗИ диагностику один раз в 12 месяцев. Это оптимальный срок для того, чтобы при наличии отклонений, заболеваний, можно было оперативно их лечить на ранней стадии.



Если Вы желаете сделать УЗИ брюшной полости, обращайтесь сюда. Наши специалисты сделают диагностику максимально быстро и в любой день недели.


В большинстве случаев пациентов совершенно не пугает обследование. Поскольку оно безболезненно. Его проведение ни коим образом негативно не сказывается на состоянии здоровья — 0 процентов рисков. Зато положительных сторон у УЗИ более чем достаточно. Практически со стопроцентной точностью удается определить форму органов БП (брюшной полости), их местоположение, размеры. Современное оборудование дает даже подробное предоставление о структуризации органов, состоянии сосудов, протоков. Не существует безболезненных аналогов данной технологии, относящейся к медицине.


Еще один плюс УЗИ — это возможности визуализации. Опять же, за счет современного оборудования. Если есть образование очагового характера, со стопроцентной вероятностью его удастся визуализировать. К таковым образованиям относится рак печени и поджелудочной железы, различные опухоли, травмы. Если говорить конкретно об онкопатологии, то диагноз УЗИ в данном случае не ставит. Поскольку в обязательном порядке больному необходимо пройти гистологическое исследование ткани.


Стоит понимать, насколько точно работает УЗИ. Если в брюшной полоски будет жидкость даже совсем малого объема — например, сто миллилитров, диагностировать это обязательно удастся.


Если у вас проявляются ниже перечисленные симптомы, о проверке состояния своего здоровья задуматься обязательно стоит. А теперь к симптомам:



  • Резкие, тянущие боли после приема пищи;

  • Гиперсализация;

  • Горечь во рту;

  • Болевые ощущения в животе — вне зависимости от их характера, рекомендуется поход к врачу;

  • Газообразование в повышенном количестве.


При возникновении каких проблем со здоровьем больному назначают УЗИ полости?


Не всегда назначается обследование конкретно больного. Если есть подозрения, что у пациента возможно наличие заболеваний, УЗИ также нужно проходить. Назначается процедура при камнях в почках/желчном пузыре. При циррозе печени, при наличии кисты или подозрении в ее наличии. Холецистит, гепатит, панкреатит. В целом, подозрения на новообразования — это причина пройти обследование.


Проведение обследования


Как проводится Узи - фото


В большинстве случаев в обязательно порядке проводится диагностика не только органов, но и сосудов. В число обязательно обследуемых органов входит печень, селезенка, желчный пузырь и поджелудочная железа. Не всегда проведение обследование других органов требуется. Здесь уже доктор полагается на показания.


Если говорить о стандартной процедуре, то ее можно поделить на определенные этапы:



  • Расположение органов;

  • Рассмотрение их структуризации;

  • Определение размеров органов;

  • Выявление количества свободной жидкости, расположенной в полости;

  • Этап, определяющий, есть ли новообразование — например, киста.


Для прохождения обследования пациенту не нужно тратить много времени. В большинстве случаев УЗИ отнимает около 20 минут. Помимо врача, во время обследования присутствует медсестра, которой необходимо зафиксировать данные, чтобы полностью заполнить протокол — полагаясь на него, врач будет определять лечение больного. Дискомфорта, боли во время проведения исследования пациент не ощущает. Используется контактный датчик, монитор, сам аппарат УЗИ, а также гель, который наносят на датчик. Как правило, пациент во время процедуры находится в лежачем положении. Но есть исключения, когда пациенту нужно стоять или сидеть для более точного результата диагностики.


Источник: https://alzoria.ru/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1344 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь