Эффект плацебо позволит заменить некоторым пациентам реальные лекарства

Университет Мичигана установил, насколько силен эффект плацебо. Причем, ученых интересовали те случаи, когда человек знал об отсутствии в средстве активных лекарственных ингредиентов. Несмотря на это знание, "пустышка" нередко помогала справиться со стрессом. Данный эффект известен как правдивое плацебо.

В рамках исследования двум группам добровольцев показали изображения, вызывающие сильный эмоциональный стресс. При этом обе группы использовали спрей для носа с физраствором. Но лишь одна группа знала про эффект правдивого плацебо и о том, что спрей содержит только соленую воду. Другая группа знала лишь то, что спрей нужен ученым для регистрации физиологических реакций добровольцев.

Удивительно, но эффект плацебо помог первой группе справиться с негативными эмоциями, о чем говорили их личные показания и состояние головного мозга (через пару секунд после использования плацебо снижалась активность в зонах мозга, отвечающих за эмоциональный стресс). Значит, иногда можно обойтись и без лекарств, говорят исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь