Эффект плацебо, чтобы разблокировать целительные силы вашего организма

Лекарство, не имеющее никаких побочных эффектов, не вызывающе привыкание, но заставляющее чувствовать вас лучше. Может ли плацебо стать лекарством от всех болезней, которое человечество так долго искало?

Линда Бонано была больна синдромом раздраженного кишечника в течение 15 лет, когда она увидела телевизионную рекламу о наборе участников для нового исследования. Женщина решила принять участие в эксперименте. Суть его состояла в том, что людей лечили плацебо, причем сами участники эксперимента знали, что лекарства, получаемые от врачей, не призваны лечить их недуги.

Когда эксперимент закончился, она просила исследователей позволить ей принимать таблетки в дальнейшем.

«Я чувствовал себя фантастически. Это были лучшие три недели в моей жизни», - говорит Линда.

Это эффект плацебо в действии, и это может стать неожиданностью, но он работает даже тогда, когда люди знают, что они получают фиктивное лечение. Это открытие принесло возможность использования в качестве терапии плацебо. Это терапия будущего, когда врачи работают с подсознанием, исцеляя тело без лекарств.

Однако, открытие породило множество вопросов: при каким условиях работает эффект плацебо? Где границы этой зарождающейся науки? Может ли использование плацебо привести к непредсказуемым последствиям?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 1342 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь