Полноценный сон для укрепления здоровья: как выспаться?

Сон крайне важен для организма, из-за его нехватки возможны психические и физические проблемы со здоровьем. Недостаток сна провоцирует метаболический синдром, диабет второго типа, гипертонию. Ряд простых, но эффективных советов поможет устранить данные риски. Рассказываем подробнее.

Во-первых, необходимо поддерживать регулярный режим сна и бодрствования. Спать нужно от 7 до 9 часов. Меньше времени на сон уделять — недостаток здоровья, негативные последствия обретать. Составить четкий график важно и для поддержания психического состояния. Иначе плохое настроение, стрессы, отсутствие мотивации.

Во-вторых, расслабиться перед сном, применяя различные ритуалы. Это не значит, что надо отправиться на скалу и принести кого-либо в жертву! Успокаивающие действия в родных стенах вполне подойдут: послушайте спокойную музыку, примите ванну, почитайте книгу. Но лучше отказаться от ноутбуков, смартфонов, планшетов, так как высокоэнергетический синий цвет нарушает работу мозга, уменьшает количество мелатонина, пробуждая организм.

В-третьих, используйте линзы с синим оттенком перед сном. Голубые волны полезны днем, так как повышают внимание и настроение. А ночью подобный свет вызывает проблемы с засыпанием. Светозащитные очки синего спектра вечерами снимут нагрузку с глаз, связанную с воздействием экранов, светодиодов. Согласно научной работе, очки, блокирующие синий цвет, за три часа до сна улучшают его качество среди тех, у кого наблюдается бессонница.

В-четвертых, крайне важен правильно подобранный матрас. Он должен соответствовать телу, положению в постели. Слишком мягкий или твердый может принести дискомфорт в ночное время. Причем не обязательно он должен стоить дорого. Главное — матрас должен быть удобен и комфортен во время сна.

В-пятых, может потребоваться смена одеяла. Крайне популярны тяжелые одеяла, которые дарят ощущение крепких объятий. Они оказывают успокаивающее действие. Благодаря этому снижается частота сердечных сокращений, что провоцирует общее состояние спокойствия, избавляет от стресса и напряжений.

В-шестых, следует больше двигаться. Физические нагрузки заметно улучшают ночной сон. Активность следует проявлять в умеренном или легком виде, иначе рискуете обрести перенапряжение. Также следует подобрать оптимальное время суток для занятий спортом. Это позволит улучшить метаболизм, успокоиться и улучшить сон.

И наконец, откажитесь от кофеина и других стимуляторов нервной системы. Кофе, алкоголь и сигареты мешают полноценному сну, наносят вред организму. Не менее опасно чрезмерное потребление еды перед сном, так как приводит к расстройствам желудка. Вместо подобных методов лучше используйте расслабляющий чай из ромашки и других трав.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил microb 1337 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь