Плохая память может является следствием лишнего веса

Новое исследование показало, что люди, которые имеют избыточный вес, как правило, имеют плохую память.

Исследование показало, что избыточная масса тела может влиять на структуру и функцию головного мозга и его познавательные способности. Оно было проведено с участием 50 добровольцев в возрасте от 18 до 51 года. Все участники имели различные стадии ожирения.

В ходе проведения эксперимента участникам были показаны вещи, которые ученые спрятали при них. Спустя некоторое время их попросили отыскать все предметы, которые им показывали ранее. В ходе прохождения эксперимента, люди, имеющие лишний вес, хуже справлялись с испытанием.

Исследовательская группа считает, что результаты, которые поддерживаются за счет увеличения доказательств связи между перееданием и ухудшением памяти, позволяют заявить, что структурные и функциональные изменения мозга замечены у людей, с более высоким индексом массы тела. Это говорит о том, что им труднее не только формировать кусочки эпизодической памяти, но и создавать их.

«Мы не говорим, что люди с избыточным весом обязательно более забывчивы, так как эти
результаты являются довольно обобщенными. Однако, можно предположить, что люди с избыточным весом менее способны переживать моменты прошлых событий жизни. Не говоря уже о том, чтобы вспомнить, что они ели сегодня на завтрак», - говорят авторы исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил slava 1343 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь