Врач рассказала, кому может навредить хурма

При некоторых хронических нарушениях употребление хурмы может навредить – это, например, касается людей с проблемами мочевого пузыря, рассказала врач-диетолог Татьяна Разумовская.

В интервью специалист пояснила, что хурма, богатая минералом калием, может давать мочегонный эффект. Поэтому в случае камней в почках, патологий мочевого пузыря увлекаться ягодой не стоит, чтобы не навредить организму. Врач рассказала, что людям, имеющим данные нарушения, можно употреблять не более одного плода хурмы в день.

Кроме того, хурма обладает свойством усиливать секрецию желудочного и панкреатического соков. Учитывая это, ягоду нужно с большой осторожностью употреблять при имеющихся проблемах с поджелудочной железой, заметила Разумовская.

Также вредно есть хурму сразу после основного приема пищи (особенно если он содержал мясное блюдо) во избежание метеоризма и расстройства. Не нужно лакомиться ягодой на ночь, иначе ее углеводы будут превращаться в жир. Еще одна опасность – поедание хурмы натощак. Она содержит большое количество пектина и дубильной кислоты, способствующих образованию желудочного камня.

«Любителям хурмы после приема пищи нужно выдерживать паузу в час-полтора», - рассказала врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь