Что нужно знать о фитотерапии

Фитотерапия - это специальный метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании самых разнообразных лекарственных растений и препаратов на их основе. Существует множество методик лечения такими препаратами, но главное, чтобы при их производстве переработка растений была ориентирована на сохранение комплексных активных веществ.

Чем больше свойств лечебного растения сохраняет препарат, и чем ближе он к естественной форме растения (настой, отвар и тому подобные формы), тем и выше его стоимость. Фитотерапия в медицине рассматривается как часть натуральной терапии. Как и человек, компьютер так же нуждается в уходе, поэтому ему должна быть предоставлена специальная компьютерная помощь.

Несколько веков назад, особенно в 19-м столетии, фитотерапия была очень распространенной, только тогда не было такого термина, а называлась она просто лечение травами. Иногда в данную сферу включают не только лечебные травы, но и другие растения, например, грибы. Существует множество препаратов на основе грибов и трав.

Также фитотерапией могут называться природные минералы, предметы деятельности животных и насекомых. Например, продукты пчеловодства, такие как прополис, мед, вощина и так далее.

Фитотерапия бывает традиционная, которая является составной частью лечебной терапии, и ботаническая, это научная фитотерапия, которая изучает новые виды растений и их лечебные свойства. Научная фитотерапия не приемлет лечение только лечебными растениями, она обязана назначаться лишь как дополнение к лекарствам, и ее нельзя применять самостоятельно, а лишь с разрешения лечащего врача.

Такого врача, который разбирается в области лечебных трав, называют фитотерапевтом, а людей, которые собирают травы, делают из них настои и могут использовать растения в медицинских целях - травниками.

Когда не было антибиотиков и жаропонижающих таблеток, все люди шли за помощью к бабке-травнице, у которой были лекарства от всех болезней. Конечно, в наше время появилось множество заболеваний, которые фитотерапия неспособна вылечить, но вылечить расстройство желудка, сбить температуру, снять усталость или уменьшить головную и зубную боль лечебные травы могут не хуже химических препаратов, а порой и лучше.

Лекарственные настойки - это проверенный временем метод лечения, симптоматического и не только. Изучив каталог лекарственных настоек, можно узнать о многих удивительных свойствах растений, помогающих при различных недугах. Самый главный плюс такого лечения - это только натуральные компоненты.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1324 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь