Можно ли есть фрукты при диабете

Люди с диабетом могут есть любые фрукты, если в порции не более 15 грамм углеводов. И вот как надо следить за размером порций.

Диабетикам часто советуют не есть фрукты, содержащие фруктозу - разновидность сахара. Да, все фрукты содержат натуральный сахар (в некоторых его больше, в некоторых меньше), но они также имеют большое количество других важных питательных веществ, таких как витамины, минералы, клетчатка и антиоксиданты. Давно доказано, что употребление фруктов и овощей помогает снизить риск развития многих заболеваний, включая гипертонию, сердечные заболевания, инсульты, ожирение и некоторые виды рака. А эти состояния чаще поражают людей с диабетом. Поэтому диабетикам особенно важно есть фрукты.

Большинство фруктов имеют гликемический индекс от низкого до среднего - число, которое говорит о том, насколько медленно или быстро пища повышает уровень глюкозы в крови по сравнению с другими продуктами, содержащими углеводы, такими как белый или цельнозерновой хлеб. Поскольку некоторые фрукты могут влиять на уровень сахара в крови больше, чем другие, важно следить за размером порций. Одна порция фруктов должна содержать не более 15 г углеводов. Размер порции будет зависеть от содержания углеводов в фрукте. Например, вы можете съесть большой фрукт с низким содержанием углеводов или маленький, но с высоким содержанием на завтрак, обед и ужин. Сколько же это на практике?

15 г углеводов содержатся в половине банана, стакане малины или ежевики, четверти стакана клубники, стакане нарезанной дыни или арбуза, небольшом кусочке апельсина, яблока, груши и сливы, в одном большом мандарине, двух маленьких киви, 4 маленьких абрикосах. Фруктовые соки содержат меньше клетчатки, чем цельные фрукты, и множество натуральных сахаров. Поэтому при диабете рекомендуется избегать соков, а вместо этого есть настоящие фрукты. Хотя в сухофруктах концентрация витаминов и минералов выше, чем в обычных фруктах, содержание сахара там тоже более концентрированное. Например, одна чашка винограда содержит 27 г углеводов, а одна чашка изюма – целых 115 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 1316 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь