Эксперты Роспотребнадзора посоветовали не смешивать дезинфицирующие средства

Специалисты Роспотребнадзора предупредили об опасности смешивания дезинфицирующих средств, применяемых в быту. Перед применением средств для дезинфекции нужно тщательно изучить этикетку и следовать правилам использования.

"Дезинфицирующие средства нужны для защиты от инфекционных угроз, которые окружают нас в повседневном жизни. Но важно соблюдать правила применения таких средств — в частности, защищать глаза и кожу от воздействия химических веществ", — отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что соблюдение правил использования бытовой химии позволяет сохранить здоровье и трудоспособность.

Перед применением дезинфицирующих средств следует изучить этикетку, на которой должны быть указаны сведения о химическом составе, инструкция по использованию и меры предосторожности. Роспотребнадзор категорически не советует смешивать бытовые дезинфицирующие средства, отличающиеся по составу, так как реакция между веществами из разных средств может иметь нежелательные и даже опасные последствия.

"Например, если смешать щелочь для прочистки канализации с кислотой, то начнется очень бурная химическая реакция с образованием брызг, которые могут попасть в глаза и повредить зрение", — говорится на сайте Роспотребнадзора. Эксперты добавили, что средства на основе спирта нельзя применять рядом с огнем или включенными электрическими приборами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://planet-today.ru - Добавил lavrentiya 1315 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь