В «Деловой России» начал работу экспертный центр по демографической политике и репродуктивному здоровью

1 октября прошло установочное заседание экспертного центра «Деловой России» по демографической политике и репродуктивному здоровью. Основная задача экспертного центра— поддержать разработку, внедрение и координацию программ по повышению рождаемости и программ активного долголетия в России.
На установочном заседании председатель «Деловой России» Алексей Репик обозначил предпосылки создания экспертного центра. «Демографическая ситуация в стране не совсем благоприятна. И в этом году, если верить прогнозам экспертов, ожидается существенное снижение, наверное, одно из самых значимых за последнее десятилетие. Причиной этого является и пандемия коронавируса, но нельзя исключить влияние остальных факторов. Это и моменты, связанные с экономикой, что наиболее актуально для “Деловой России”, поскольку рост безработицы, сокращение доходов граждан влияют на восприятие людьми своих перспектив, формирование опасений относительно рождения детей, расширения семей».
Алексей Репик подчеркнул, что участники работы экспертного центра обладают всеми необходимыми знаниями и компетенциями и заверил, что все инициативы будут обязательно доведены до сведения руководства страны.
Экспертный центр возглавил генеральный директор Ferring в России и Евразии Кирилл Литовченко. Он подробнее рассказал о направлениях работы экспертного центра. «Рост рождаемости представляется наиважнейшей задачей на фоне снижения числа родов и роста числа бесплодных граждан России, которое сегодня точно неизвестно и оценивается от 3 до 10 млн человек репродуктивного возраста. И это число увеличивается примерно на четверть миллиона каждый год», — отметил он. По его словам, повышение рождаемости возможно, если у населения сформирована культура репродуктивного здоровья. «Необходимо создать так называемый путь пациента или маршрутизацию пациента с бесплодием от момента его первичного обращения до счастливого момента рождения здорового ребенка», — сказал Кирилл Литовченко.
К работе экспертного центра привлечены предприниматели в сфере частной медицины, спорта и информационных технологий из числа членов «Деловой России» и сторонние эксперты — ученые в области демографии и передовых репродуктивных технологий, ведущие врачи-практики. На первом заседании с докладами выступили академик РАН, директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Геннадий Сухих; член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист МЗ РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин и профессор, президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак. Они подняли такие темы как «пандемия бесплодия», программа улучшения репродуктивного здоровья граждан, доступность и эффективность вспомогательных репродуктивных технологий.
В экспертном центре создан научный совет, к участию в работе которого приглашены ведущие специалисты в области репродуктивной медицины, частной медицины, информационных технологий и здорового образа жизни. Он будет анализировать текущую ситуацию и готовить предложения по каждому из этапов повышения рождаемости. Промежуточные результаты анализа планируется получить к концу ноября. 7 октября пройдет первая встреча научного совета экспертного центра, участники которой согласуют принципы его работы. Кирилл Литовченко пригласил всех участников сегодняшнего заседания присоединиться к этой встрече.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov 1289 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь