Причины старения кожи и способы сохранить красоту лица после 45 лет

Когда женщина достигает 45-летнего возраста, на коже ее лица уже, как правило, отражаются возрастные изменения. Это может проявляться в заметных морщинах под глазами, в области лба, шеи и носогубной зоны. Некоторые женщины замечают, что кожа теряет упругость, становится более сухой, безжизненной, вялой.



На процесс старения влияют разные факторы. Это генетика, отсутствие вредных привычек, правильное питание, спорт, достаточный сон, объемы потребляемой жидкости, экология, уровень стресса, болезни. Кожа начинает стареть уже после 20-летнего возраста. В этот период начинают происходить первые возрастные изменения в глубинных слоях эпидермиса. В 45-ть эти изменения ускоряются, так как в организме женщины происходит существенная гормональная перестройка, замедляется обмен веществ, уменьшается синтез коллагена. Даже женщины, которые в 45 лет по-прежнему выглядят юными и свежими, должны заботиться о своей коже, используя антивозрастные средства и крема с защитой от ультрафиолетовых лучей.



Уход за кожей после 45 лет включает в себя привычные для каждой женщины этапы:



• Очищение.



• Тонизирование.



• Увлажнение.



• Питание.



• Массаж.



Процедура по очищению кожи должна проводиться ежедневно: утром и вечером. Можно использовать специальные гели, пенки для умывания. После очищения кожа бережно протирается ватным диском, смоченным специальным тоником. Вместо тоника можно использовать кубики замороженных травяных отваров. Например, очень хорошо действует на кожу отвар ромашки. После проведенных процедур лицо смазывается кремом. Утром подойдет увлажняющий крем с легкой текстурой и витаминами, в вечером – питательный крем с плотной консистенцией. Стоит помнить, что для области век и зоны под глазами нужны специальные крема, а любые средства подбирается по типу кожи.



Для ухода за лицом после 45 лет можно использовать не только профессиональную косметику, но и народные средства. Например, можно готовить маски, тоники, лосьоны, скрабы в домашних условиях. Прекрасно воздействуют на зрелую кожу и масла: оливковое, миндальное, абрикосовое, кокосовое, и другие. Положительный эффект на увядающую кожу оказывает и гимнастика для лица. Популярная среди женщин разного возраста гимнастика носит название «Фейсбилдинг». Это ряд несложных упражнений, которые любая женщина может выполнять дома по вечерам, стоят перед зеркалом. Еще один способ сохранить молодость – это массаж лица. Эффективен японский массаж, который называется Асахи или Зоган. Этот массаж можно выполнять даже ежедневно, а занимает он не более 10 минут.



Если женщина в 45 лет выглядит красиво и молодо, ей обязательно стоит сделать комплимент, ведь в этом возрасте сохранять свежий вид лица – это большой труд. Комплимент можно выразить подарком. Прекрасные варианты подарков для женщин 45 лет можно найти на сайте enfantparfait.com. Это может быть, например, питательный крем для рук, набор для ухода за телом, массажер.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1297 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь