Всеобщая ошибка при варке картофеля, которая лишает его пользы

Варка картофеля хоть и кажется простейшей кулинарной опцией, тем не менее, выполняется нами неправильно. Польские специалисты назвали всеобщую ошибку, не позволяющую приготовить полезное блюдо.

При варке картофеля совершается всеобщая ошибка – клубни заливаются холодной водой и ставятся на плиту. Подобный способ приготовления эксперты оценивают негативно: по их словам, такая технология заставляет картофель терять большую часть питательных веществ – он проводит больше времени в воде, растворяющей и вымывающей их. Это лишает продукт пользы, приносимой организму.

«Правильно варить картофель, опуская его в кипящую воду. Солить его нужно только когда он станет мягким», - советует автор публикации.

Картофель молодой и тщательно вымытый может вариться 15–20 минут на среднем огне. Старый картофель рекомендуется готовить в мундире: счищать кожуру следует уже после того, как сварится.

Если их картошки будет приготовлено пюре, то клубни для варки лучше порезать на небольшие фрагменты – это сократит время термической обработки и в них сохранится больше полезных веществ.

Напомним, что картофель богат калием, содержит большое количество витамина C, помимо него – витамины А, В и Р.
Некоторые его разновидности (особенно красный картофель) содержат высокое количество антиоксидантов флавоноидов, предотвращающих рак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь