Рост физических нагрузок не влияет на риск смерти

Новое исследование показало, что интенсивность упражнений не влияет на риск смерти среди пожилых людей. Эти выводы были сделаны на основе экспериментов, проведенных учеными из Норвегии.

Данные наблюдательных исследований показывают, что ранняя смертность значительно снижается у физически активных людей, по сравнению с неактивными. Тем не менее, убедительных доказательств прямой зависимости между уровнями физической активности и продолжительностью жизни не было. Поэтому международная исследовательская группа поставила перед собой задачу оценить связь 5 лет интенсивных тренировок под наблюдением с уровнем смертности среди пожилых людей (70-77 лет).

В испытании участвовали 1 567 человек (790 женщин и 777 мужчин), проживающих в Тронхейме, со средним возрастом в 73 года. Из них 400 участников проходили два еженедельных сеанса высокоинтенсивных интервальных тренировок, 387 участников - среднеинтенсивные непрерывные тренировки и 780 участников занимались тренировками в соответствии с норвежскими рекомендациями по физической активности. Через 5 лет общий уровень смертности составил 4,6% (72 участника), и исследователи не обнаружили разницы во всех причинах смерти между группами.

Они также не выявили каких-либо различий в сердечно-сосудистых заболеваниях или опухолях между контрольной и другими группами. Это исследование показывает, что повышение уровня физических упражнений не влияет на все причину и риск смерти, если сравнивать с рекомендуемыми уровнями физической активности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 1285 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь