Выявлена новая опасность коронавируса для головного мозга

Новый аспект опасности коронавируса для головного мозга был выявлен бразильскими учеными. Они установили, что ковид способствует существенным повреждениям в коре главного органа центральной нервной системы.

Как сообщает медицинский портал medRxiv, учеными была выявлена способность коронавируса деактивировать астроциты, являющиеся самыми многочисленными клетками ЦНС. Следствием этого процесса могут стать серьезные повреждения в коре головного мозга, даже атрофия отдельных участков.

По мнению специалистов, ковид способен оказаться пусковым механизмом болезней мозга.

«Коронавирус может вызывать изменения в мозге, связанные с проявлениями шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона», - констатируют исследователи.

Они считают, что COVID-19 вызывает такие изменения не только у пациентов с осложнениями, но также в случаях легкой формы болезни.

Научные специалисты напоминают, что имеющиеся сегодня данные свидетельствуют: неврологические изменения, вызываемые коронавирусом (головная боль, судороги, аносмия) могут сохранятся месяцами после болезни. Это лишний раз подтверждает опасность нового вируса для мозга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь