Нелеченное апноэ во сне увеличивает риск госпитализации от гриппа

Согласно новому исследованию, представленному в Journal of Clinical Sleep Medicine, взрослым с обструктивным апноэ во сне нужно принимать дополнительные меры предосторожности в сезон гриппа. В частности, было обнаружено, что пациенты, не пользовавшиеся СИПАП-терапией, с большей вероятностью оказывались в больнице из-за гриппа.

Результаты ретроспективного исследования показывают, что 61% пациентов (17 из 28), которым либо не была назначена СИПАП-терапия, либо они не соблюдали режим, оказались в больнице, по сравнению с 24% пациентов ( 6 из 25), которые прилежно следовали назначенной терапии.

Статистический анализ показал, что пациенты, которые не пользовались СИПАП-терапией, почти в пять раз чаще госпитализировались с гриппом, несмотря на более высокий уровень вакцинации.

«Наше исследование предполагает, что среди пациентов с обструктивным апноэ во сне, пациенты, пользующиеся СИПАП-терапией, с меньшей вероятностью попадут в больницу из-за гриппа», - рассказывает соавтор исследования доктор Глен Гриноф, доцент кафедры медицины, психиатрии и неврологии в Медицинском центре Дартмута-Хичкока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 1277 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь