Наш слух контролирует гормон эстроген

Гормон эстроген играет решающую роль в том, каким образом наш мозг обрабатывает звуки, определили учёные Университета Рочестера /США/. Впервые было установлено, что женские половые гормоны могут непосредственно влиять на слуховую функцию, а также, предположительно, контролировать другие виды сенсорной обработки в мозге. Понимание того, как эстроген изменяет мозговой ответ на звук, поможет открыть дверь для новых способов лечения глухоты, считают клиницисты.



Неврологи доказали, что эстроген играет центральную роль в процессах, когда мозг извлекает и интерпретирует слуховую информацию. Это происходит по шкале от миллисекунд в нейронах, а не в течение дней, месяцев или даже лет - периоды, за которые гормон, как широко известно, влияет на работу организма. Эстроген является ключевой молекулой, поставляющей сигналы мозгу о звуках, заключили специалисты. Лабораторные эксперименты показали, что увеличение уровней эстрогена в областях головного мозга, ответственных за слуховую информацию, становится причиной повышенной чувствительности нейронов, обрабатывающих звуки и кодирующих более сложные и тонкие особенности звуковых стимулов. Кроме того было сделано заключение, что эстроген необходим для активации генов, позволяющих мозгу сформировать воспоминания о звуках.



"Получается, что эстроген играет двойную роль, - говорит один из авторов исследования профессор Рафаэль Пинод. - Гормон модулирует получение слуховых нейронов мгновенно и инициирует клеточные процессы, активирующие гены, которые участвуют в обучении и формировании памяти". Такие выводы были сделаны после изучения действия эстрогена при изменении нейрональных цепей, чтобы сформировать воспоминания о знакомых песнях у птиц. Биологи видят эстроген в качестве главного регулятора органов слуха, поскольку гормон определяет, как звук обрабатывается и отвечает за внутриклеточные процессы, происходящие глубоко внутри клеток и создающие воспоминания о звуковом опыте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь