Определить заражение коронавирусом можно с помощью глюкометра

Ученые из США предложили определять заражение коронавирусом с помощью глюкометров – по словам специалистов, это весьма надежный метод диагностики COVID-19.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликовали препринт научной статьи, в котором изложена идея использования глюкометров для определения заражения коронавирусом нового типа. По словам специалистов, эти приборы, которыми обычно измеряют уровень сахара в крови, позволяют обнаруживать ковид по человеческой слюне.

Для диагностики вируса образец слюны смешивается с составом, содержащим специальный молекулярный комплекс.

«Клинические испытания показали, что обычный глюкометр может выявить вирус SARS-CoV-2 в слюне пациента в течение часа», - сообщили авторы проекта.

Ученые констатируют, что глюкометр определяет наличие такой концентрации сахара, которая напрямую коррелирует с содержанием в слюне вирусного белка. У здорового человека показатели будут нулевыми.

Эксперты отмечают, что данный метод диагностики ковида нельзя отнести к простым. Однако все известные на сегодня тесты не работают с абсолютной точностью. Разработчики метода с использованием глюкометра утверждают, что он эффективен на сто процентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь