Лимонная вода с имбирем: вот что делает напиток секретным оружием

Группа исследователей из Мюнхена изучила влияние различных продуктов на слюну и, следовательно, на иммунную систему человека. Они обнаружили, что определенные продукты активируют ферменты в слюне, которые уничтожают бактерии.

Наша слюна важна не только для расщепления пищи. Он также защищает нас от болезнетворных микроорганизмов, попадающих в организм через рот. Потому что слюна содержит антимикробные молекулы. Исследователи из Технического университета Мюнхена и Института биологии пищевых систем им. Лейбница обнаружили, что определенные продукты питания могут влиять на слюну таким образом, что она образует больше этих защитных молекул.

Исследование изучило влияние продуктов на слюну
Исследователи давали одиннадцати испытуемым жидкости с разными вкусами: кислые, сладкие, горькие, умами, соленые, пряные, с покалыванием и онемением. Затем они исследовали образцы слюны.

Результат: лимонная кислота увеличивала уровень лизоцима в слюне до десяти раз. Лизоцим - это фермент, уничтожающий бактерии. Горячий 6-гингерол, содержащийся в имбире, увеличивает количество гипотиоцианата в слюне втрое. Это также имеет противомикробный эффект.

Лимон и имбирь помогают слюне бороться с бактериями
Таким образом, исследование предполагает, что комбинация лимонов и имбиря оптимально поддерживает слюну в борьбе с бактериями.

Помните об этом: чаще пейте воду с лимоном и имбирем! Кстати, в нем также много полезного витамина С.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 1280 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь