Процедура гистеросальпингографии

К сожалению, несмотря на то, что медицина приобретает новые очертания, становится более эффективной и разнообразной, проблемы со здоровьем у людей имеются. Дело в том, что параллельно росту качества медицины, могут и расти некоторые болезни или появляться новые. Ведь человечество постоянно меняет мир вокруг себя, который впоследствии может влиять как положительно, так и отрицательно на жизнедеятельность людей.

Одной из проблем современности можно назвать бесплодие женщин. Все больше девушек не могут иметь детей, что для потенциальных матерей по-настоящему коварный удар. Тем более, что невозможность забеременеть может пагубно повлиять на женский организм, например на гормональный фон или на молочные железы. Поэтому, чтобы разобраться с причиной бесплодия, порой нужно пройти ряд процедур.

Диагностика матки и маточных труб



Проблема с данным внутренним органом может служить причиной бесплодия. А точнее сказать их форма. Дело в том, что, как злокачественные, так и доброкачественные новообразования могут служить препятствием для наступления беременности. Для их проверки нужно пройти специальную диагностику, которая называется гистеросальпингография (ГСГ), что позволит в точности узнать форму матки и маточных труб. Это своего рода рентген. Внутрь матки помещают специальный раствор, который просвечивает данный рентген, в результате чего аппарат в цифровом формате выдает точную форму стенок органа. Для того, чтобы пройти данную процедуру, нужно сначала посетить гинеколога и получить от него направление.

Показания и противопоказания



Так как это рентген, то стоит понимать, что при диагностике на организм женщины воздействует небольшая доля радиации. Это естественно может быть противопоказанием для многих женщин. Также стоит упомянуть, что при этой процедуре используется йодсодержащие вещества, что также делает круг противопоказаний еще шире. Поэтому и нужно изначально посетить гинеколога, чтобы не подвергнуть себя неоправданному риску.

Назначают данную процедуру в основном в тех случаях, когда произошло первичное или вторичное бесплодие. Естественно врач после первого осмотра может примерно понимать причину, но для того, чтобы убедиться окончательно, нужно пройти эту процедуру. То есть, она может быть вызвана:

* недоразвитие или загиб в строении тела матки (дефекты);
* миома или эндометриозом строения полости матки (патологии);
* слабость сфинктера цервикального канала и его недостаточность;
* непроходимость маточных труб.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1270 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь