Эпидемиолог рассказала, когда заболевший коронавирусом наиболее заразен

Человек с коронавирусной инфекцией нового типа наиболее заразен в течение двух дней до появления симптомов, а также в первый день болезни. При этом, больной становится заразным еще за три-четыре дня до первых симптомов — рассказала профессор Наталья Пшеничная, замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

"Период, когда человек с COVID-19 максимально заразен — это два дня до появления симптоматики, а также первый день, когда заболевание приобрело выраженную форму. Но человек может быть заразным и за три-четыре дня до появления первых симптомов. Или даже за семь дней, но это редкость", — отметила эпидемиолог Наталья Пшеничная, добавив, что в более поздние сроки вероятность передачи коронавируса значительно снижается.

Коронавирусная инфекция, как уточнила специалист, распространяется в основном воздушно-капельным способом. Например, во время разговора, когда при каждом выдохе в пространство вокруг зараженного выделяется несколько сотен патогенных частиц.

"Защитные медицинские маски — это самый простой и действенный инструмент для профилактики болезни. Если зараженный человек носит маску, то он не распространяет вирусные частицы и не инфицирует окружающих", — объяснила эпидемиолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://planet-today.ru - Добавил mamasha в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь