Спонтанное высвобождение нейромедиаторов чревато когнитивными нарушениями у детей

Ученые-фармакологи из Университета Вандербильта сообщили о первых доказательствах того, что спонтанное высвобождение нейромедиаторов в головном мозге может вызывать ряд серьезных нарушений нервного и когнитивного развития у детей.

Известно, что мутации одного из белков в комплексе SNARE, SNAP25, вызывают множество нарушений нервного развития. Они могут проявляться повторяющимися припадками, умственной отсталостью и аутизмом у младенцев и детей.

Изучая электрические сигналы 10 различных мутаций SNAP25 у 11 пациентов, исследователи обнаружили, что мутации SNAP25 стимулируют аномальное высвобождение нейромедиаторов как в ответ на электрическую активность, так и независимо от передачи электрических сигналов в головном мозге. Что еще более важно, они идентифицировали единственную мутацию, которая вызывает спонтанное высвобождение нейромедиаторов.

«Теперь мы знаем, что эта спонтанная нейротрансмиссия, вызванная мутировавшим SNAP25, вызывает у детей множество заболеваний, включая снижение вербальных навыков и мелкой моторики, судороги и другие задержки в развитии, - рассказывает Эгей Кавалали, автор статьи, посвященной исследованию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha 1262 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь