Лакомство, которое защищает от многих нарушений здоровья

Это простое домашнее лакомство обладает многими преимуществами для здоровья и способствует профилактике его нарушений – речь идет о яблочном пюре.

Одним из лучших видов десертов, удовлетворяющих тягу к сладкому, но одновременно очень полезных, специалисты считают яблочное пюре. Его легко приготовить самостоятельно, при этом рецептура лакомства такова, что оно сохраняет большое количество ценных микроэлементов, содержащихся в исходнике – свежих яблоках. Данное блюдо является прекрасной альтернативой нездоровым производственным сластям, заставляющим нас быстро набирать вес.

«Яблоки являются хорошим источником клетчатки и антиоксидантов – их потребление улучшает здоровье сердца, способствует похудению, снижает риск рака и диабета. Оздоровительными качествами отличается и пюре из них», - рассказали эксперты в области питания на портале The Health Site.

Они рассказали о полезных свойствах этого лакомства.

Обеспечивает антиоксидантами. Яблочное пюре содержит антиоксиданты – эти фитохимические вещества защищают клетки организма от окислительного стресса, препятствуют развитию воспаления.

… витамином С. Он необходим для образования мышц, кровеносных сосудов и хрящей, а также используется организмом в производстве коллагена – белка, придающего коже эластичность и гладкость. Кроме того, витамин поддерживает усвоение железа и ускоряет процессы регенерации.

… клетчаткой. Ее потребление помогает снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, растворимые волокна, присутствующие в яблочном пюре в виде пектина, могут действовать как пребиотик и способствовать здоровью пищеварительной системы. Это также может быть полезно при лечении нарушений пищеварения, запоров.

… полифенолами. Данные соединения помогают контролировать кровяное давление, что снижает риск сердечных заболеваний, инсульта.
… кверцетином. Растительный пигмент известен свойством укреплять иммунную систему, уменьшать воспаление.

Для приготовления пюре яблоки нужно отварить, размять и добавить в массу щепотку корицы, ванили или других специй по вкусу. Специалисты советуют не очищать плоды от кожуры – она содержит больше антиоксидантов, флавоноидов и антоцианов, чем мякоть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь