Ароматы ванили: о чём говорит запах твоего тела?

У каждого человека свой неповторимый аромат. Запах женщины является самым сильным, возбуждающим, но в том числе говорящим о возможных проблемах. Расскажем в нашем материале подробнее всё об аспектах аромата тела.

Что такое запах тела?

Запах тела представляет собой результат обработки информации нашим мозгом. А информация – определенные летучие вещества. Аромат обрабатывается при помощи обонятельных рецепторов в носу. Наше сознание интерпретирует полученную информацию и получается тот самый запах. Причём у каждого свои интерпретации, поэтому одним он может казаться привлекательным, а другим ужасным.

При этом нос не является самым сильным инструментом для обработки запахов. У мозга обонятельная зона занимает 25 квадратных сантиметров. Хороший нюх может распознавать до 2 тысяч оттенков, а среднестатистический – около тысячи. Интересно, что запах имеется только 10% из 10 миллионов органических веществ. В том числе и человек.

Запах тела появляется у каждого свой. Дело в особенностях кожи, у каждого человека свой кислотно-щелочной баланс, состав бактерий и микроорганизмов, степень увлажненности и способности выделять себум, на котором окисляется то, что наносится на кожу.

Аромат человека является условной информацией, раскодированной до уровня «нравится-не нравится». Поэтому феромоны называют “обломками половых гормонов”, так как они являются держателями индивидуальной информации о человеке.

О чём говорит неприятный аромат, исходящий от тела

У здорового человека сам по себе пот не содержит ярко выраженного запаха. Аромат ему придают бактерии и грибки, живущие на теле, питающиеся атмосферой влажной среды. Чем больше потеешь, тем больше бактерий, тем больше ароматцы, исходящие от тела.

То же самое происходит при грибковых заболеваниях -- грибки не имеют запаха, но запускают процессы, которые способствуют проявлению продуктов распада, что в совокупности с бактериями образуют неприятный душок. Так, во время кандидоза грибки провоцируют воспаление и экссудацию с творожистыми высыпаниями, появлением кисловатого аромата. Причина -- работы грибов и их производных. Если избавиться от грибков, уйдет и запах.

На запах влияет и возраст. Известная ситуация: когда заходишь к старику в дом и тебе в нос бросается характерный запах? Подростки и пожилые действительно пахнут сильнее людей среднего возраста. Это объясняется тем, что апокринные железы и эндокринная система работают гораздо сильнее в пубертатный период, а в старости к ним добавляются хронические недуги, прием лекарств, неправильное питание и другие причины.

А вот младенцы, как известно, пахнут невероятно вкусно для родителей. Это объясняется тем, что их запах активирует в мозге зоны, ответственные за удовольствие от вкусное еды, секса. То есть дофамином, гормоном счастья.

Если же появился нестандартный запах тела, которого раньше не было, это повод сходить к врачу. Нередко на аромат влияют определенные соматические заболевания. Также за ухудшение данного параметра могут быть ответственны желудочно-кишечные, кожные, инфекционные и другие заболевания. Ставить диагноз самому - неправильно. Обязательно сходите в больницу, особенно когда аромат сохраняется на протяжении длительного времени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://neboley.com.ua - Добавил gorizont 1254 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь